Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнеегипетские мумии с золотыми языками и ногтями были найдены в гробницах возрастом 2000 лет
20.12.2024

Древнеегипетские мумии с золотыми языками и ногтями были найдены в гробницах возрастом 2000 лет

Оценка: 0.0    473 0 Археология
09:30

Более десятка древнеегипетских мумий с золотыми языками и ногтями нашли в гробницах возрастом 2000 лет. Группа египетских и испанских археологов обнаружила их при раскопках археологического объекта Аль-Бахнаса в провинции Минья в Египте.

Научная миссия была частью многолетнего проекта по изучению этого места. Главное внимание уделяли подземному комплексу гробниц с главным залом и тремя камерами, который находился на дне шахты.

За время исследований ученые обнаружили около 300 мумий, относящихся к эпохе Птолемеев. Это последняя и самая продолжительная династия Древнего Египта, которая правила с 305 года до нашей эры по 30 год нашей эры.

У 13 мумий во рту были золотые языки – похоронные принадлежности для загробной жизни. Были найдены и другие артефакты, представляющие большую ценность, в том числе сердце скарабея, амулеты с изображением египетских божеств Гора, Тота и Исиды и терракотовая статуя бога Гарпократа. Находки позволят лучше понять религиозные верования эпохи Птолемеев.

Древние египтяне считали золото священным металлом. Считалось, что золотые языки помогут усопшим разговаривать с Осирисом. Золотые ногти редко находят в древнеегипетских захоронениях. Вероятно, их также наделяли магическими свойствами.

Удалось установить, что одно из захоронений принадлежало человеку по имени Вен Нефер. Оно было украшено настенными росписями, изображающими самого Вен Нефера и членов его семьи.

Археологический памятник Аль-Бахнаса был исторически известен как город Оксиринх. Он являлся крупным поселением греко-римской эпохи в истории Египта. В первые века нашей эры там возникла значительная христианская община. Более трети самых ранних известных фрагментов Нового Завета происходят именно из этого города.

В Аль-Бахнасе проводились многочисленные раскопки. Были найдены гробницы саисского, греко-римского и древнеримского периодов, а также византийская базилика и храм Осириса, сообщает The Daily Mail.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)