Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли остатки «британской Атлантиды» на дне Северного моря
29.12.2024

Археологи нашли остатки «британской Атлантиды» на дне Северного моря

Оценка: 0.0    625 1 Археология
10:00

Археологи обнаружили «британскую Атлантиду» на дне Северного моря, всего в 20 километрах от Норфолка, городка на побережье Великобритании. Ученые нашли следы древнего поселения, в котором находились десятки артефактов, пролежавших под водой на протяжении тысяч лет, сообщает издание Independent.

Возраст некоторых из найденных орудий и предметов быта достигает около 15 тысяч лет.

Исследователи предполагают, что в этой «британской Атлантиде» жили охотники на кабанов и моллюсков. С повышением уровня моря местные жители были вынуждены покинуть свои земли. По предварительным оценкам ученых, в тот период море поглотило более 200 тысяч квадратных километров суши.

Исследователи подчеркивают уникальную значимость найденных артефактов, так как 99% поселений, существовавших на территории нынешней Великобритании до неолита, не сохранились. На дне Северного моря, вероятно, сохранились следы этих древних цивилизаций в практически неизменном состоянии. По мнению профессора Винса Гаффни, возглавляющего исследование, эти находки могут кардинально изменить наше представление о культуре каменного века в Великобритании и соседних регионах.

Кроме того, эта находка имеет не только культурное значение, но и важные экологические и исторические уроки. Она подтверждает теорию о том, что территория, сопоставимая по размеру с современной Британией, была затоплена морем из-за повышения уровня воды, связанного с глобальным потеплением.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 29.12.2024 20:44 [Материал]
Ну тут где-то было, что вскоре и бритты нынешние там же рискуют оказаться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Марс управляет климатом Земли
конечно, мы же все в атмосфере солнца, обязательно взаимодействуем (от dloca)
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)