Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые раскрыли новую опасность эпохи последнего ледникового периода
07.01.2025

Ученые раскрыли новую опасность эпохи последнего ледникового периода

Оценка: 0.0    471 1 Климат и Экология
10:00

Американские ученые из Университета штата Орегон и Университета Колорадо в Боулдере при участии коллег из Швейцарии обнаружили, что последний ледниковый период на Земле сопровождался масштабными лесными пожарами. Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Предыдущие изыскания показали, что уровни метана в атмосфере, парникового газа, резко возросли во время резких изменений климата во время последнего ледникового периода, который закончился около 11 тыс. лет назад.

Эти резкие перемены климата, известные как события Дансгора-Эшгера и Хайнриха, были связаны с быстрыми региональными изменениями температуры и сменой характера осадков, а также с резкими скачками уровня метана в атмосфере. Целью исследования было попытаться определить, что вызвало эти скачки.

В новой работе специалисты проанализировали состав воздушных пузырьков, вмерзших в ледяные образцы около 67 тыс. лет назад. Они зафиксировали повышенные уровни атмосферного метана.

Измеренные изотопные изменения свидетельствуют о том, что всплески концентрации метана были вызваны выбросами газа из-за увеличения количества лесных пожаров во всем мире.

«Вероятно, это происходило примерно так: океанские течения быстро замедлялись или ускорялись, северное полушарие быстро охлаждалось или нагревалось, а затем это вызывало резкие изменения в количестве тропических осадков, что приводило к усилению засух и пожаров», — объяснили специалисты.

По словам ученых, их открытие поможет улучшить понимание глобального углеродного цикла и климатическое прогнозирование.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 07.01.2025 12:58 [Материал]
Кто бы ещё это открытие довёл им до понимания.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ещё кстати. Армян греки называли репоеды, армянская репа это как раз турнепс и не теряет популярност (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Турнепс это кстати та самая репа, разновидность репы распространенная в Европе. Российская репа имее (от Везунчик)
ЦЕРН впервые обнаружил квантовую запутанность у частиц, рождённых бозоном Хиггса
Если это ходит как утка и крякает как утка, то то, на что мы смотрим, это строж Иванов, поспоривший (от faust2012)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
С помощью ИИ погоду предсказывают. ИИ для умных целей и для " Образования " Быдла две разн (от Везунчик)
Китайские учёные заявили, что обнаружили квантовое состояние внутри живых клеток
Связано с работой тонких энергий, имеющих матричные уравнения с неизвестными двести двадцатой степен (от Gr70)