Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадочный подземный мир Стамбула: Лабиринты под церковью Святого Полиевкта
11.01.2025

Загадочный подземный мир Стамбула: Лабиринты под церковью Святого Полиевкта

Оценка: 0.0    593 1 Тайны истории
09:00

Стамбул, город, где история и современность переплетаются, вновь удивляет мир своими археологическими находками. Под сводами церкви Святого Полиевкта, расположенной в археологическом парке Сарачане, была обнаружена сеть таинственных комнат и туннелей, которые открывают новый взгляд на византийское наследие.

Уникальная находка

- Архитектурные особенности: Подземный комплекс включает две обширные камеры, соединенные узким туннелем. Его стены украшены мозаикой и мраморными вставками, что свидетельствует о высоком уровне мастерства византийских зодчих.
- Историческая значимость: Церковь, построенная в 524-527 годах н.э. принцессой Аницией Юлианой, служила важным религиозным центром и символом христианской мощи в Константинополе.

Хотя предполагается, что подземные сооружения использовались для священных ритуалов, их точное назначение остается неясным. Это лишь подогревает интерес исследователей и историков к этому месту.

С начала раскопок в 1960-х годах, когда были впервые открыты великолепные архитектурные элементы церкви, работы по превращению этой исторической находки в туристическую достопримечательность продолжаются. Стамбул вновь демонстрирует, как его богатое прошлое может стать основой для будущих культурных инициатив.

Каждая новая находка под землей этого уникального города напоминает нам о сложном культурном гобелене, который формировался на протяжении веков: «Каждый камень Стамбула полон истории».


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 11.01.2025 22:06 [Материал]
Могли прятаться от тотального задымления поверхности, вследствие либо падения чего-то массивного, либо извержения вулкана - пыль от выбросов забивает лёгкие живых существ весьма существенно, а фильтруясь каким-то путём - вполне пригодно потом для дыхания
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Климатический кошмар таится в Атлантике. Европа начинает обращать внимание
Вмесоо того чтобы изучать историю планеты и людей во время оледенений они маются зеленой чушью, и ни (от tigrovaia)
Дело Даниэля Медины: два столкновения с неопознанным в полях Энтре-Риос
https://proyectovialedesconocido.substack.com/p/caso-daniel-medina-ovnis-crucesitas-septima а картин (от x-man)
Луна как «Звезда Смерти»: Боевой корабль на орбите Земли
Чушь неописуемая, конечно. Но ссылка на источник этой ахинеи могла бы многое прояснить. Может быть, (от Gron)
Климатический кошмар таится в Атлантике. Европа начинает обращать внимание
Точка невозврата на самом деле для АМОЦ уже пройдена. Европа обязательно замерзнет и никакие замысло (от faust2012)
В Турции нашли статую возрастом 11 тысяч лет: человек сидит верхом на животном
Какая разница. И конёк Горбунок это неведома зверушка и Серый волк на котором скакал Иван Царевич, и (от Везунчик)