Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, что на самом деле вызывает землетрясения
01.03.2025

Ученые выяснили, что на самом деле вызывает землетрясения

Оценка: 0.0    406 0 Наука и Технологии
09:00

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что структура и расположение горных пород в зонах разломов могут оказывать такое же влияние на землетрясения, как и напряжение между тектоническими плитами. Работа опубликована в журнале Science Advances (SA).

Ранее считалось, что землетрясения происходят исключительно из-за накопления напряжения между континентальными плитами, когда одна плита уходит под другую. Однако новое исследование показало, что важную роль в этом процессе играют горные породы в зонах разломов.

Ученые проанализировали данные о землетрясениях в регионе восточного Канто в Японии, где расположен Токио, и установили, что породы в этом регионе состоят из слоев минералов, ориентированных в определенном направлении. Это делает их анизотропными, то есть их свойства зависят от направления воздействия.

Анализ также показал, что при сжатии породы вдоль разлома они не деформируются в других направлениях, что необычно для земных материалов. А в субдукционных зонах (местах, где одна плита погружается под другую) есть определенные участки, более подверженные землетрясениям. Определение этих зон поможет улучшить систему предупреждения землетрясений.

По словам ведущего автора исследования, профессора Ихэ Хуана, изучение структуры пород в зонах субдукции поможет лучше прогнозировать места и причины возникновения землетрясений.

«Мы всегда думали о землетрясениях в масштабах всей субдукционной зоны, но на самом деле они происходят в локализованных областях. Наше исследование помогает находить такие зоны и понимать, как они связаны друг с другом во времени и пространстве», – отметил ученый.

В дальнейшем исследователи планируют анализировать данные с сейсмографов, расположенных в акватории Японии. Это позволит глубже изучить взаимодействие плит и свойства пород на дне океана.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)