Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Таяние льдов замедлит мощнейшее океаническое течение Земли
04.03.2025

Таяние льдов замедлит мощнейшее океаническое течение Земли

Оценка: 0.0    329 0 Климат и Экология
10:30

Скорость самого сильного океанического течения планеты - Антарктического циркумполярного (АЦТ) - уменьшится на 20% к 2050 году из-за таяния антарктических льдов и выброса в океан больших масс холодной пресной воды. К такому выводу пришли австралийские ученые, использовавшие климатические модели для анализа влияния изменения температуры, таяния льда и ветровых условий на АЦТ. Результаты их исследования опубликованы в журнале Environmental Research Letters.

Течение протяженностью почти 30 тыс. км и шириной до 2,5 тыс. км, соединяющее Атлантический, Тихий и Индийский океаны, играет важнейшую роль в климатической системе, влияя на поглощение тепла и углекислого газа в океане и предотвращая попадание более теплых вод в Антарктиду. По словам исследователей, им удалось выявить четкую связь между массами талой воды с шельфовых ледников Антарктиды и замедлением АЦТ.

Согласно их выводам, эти пресноводные потоки изменили плотность океанических вод, что и оказывает воздействие на скорость течения. Соавтор доклада Бишахдатта Гайен из Мельбурнского университета назвал это "весьма тревожным" обстоятельством.

"Океан чрезвычайно сложен и тонко сбалансирован. Если этот океанический двигатель сломается, то можно ожидать серьезных последствий, включая ускорение темпов изменения климата в сочетании с более экстремальными явлениями в определенных регионах и ускоренное глобальное потепление из-за снижения способности океана действовать в качестве поглотителя углерода", - отметил Гайен.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)