Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли самый старый куст можжевельника на Земле
04.03.2025

Ученые нашли самый старый куст можжевельника на Земле

Оценка: 0.0    443 0 Наука и Технологии
06:30

Итальянские ученые из Падуанского университета нашли самый старый известный кустарник на Земле возрастом. Им оказался высохший можжевельник, обнаруженный в Утсйоки в финской Лапландии. Исследование опубликовано в научном журнале Ecology.

Согласно анализу, можжевельник начал расти в Утсйоки в 260 году н. э. и засох в 1906 году. Растение признали старейшим кустарником в мире, датированным по годичным кольцам, и самым старым древесным растением в Европе, датированным этим методом.

Помимо этого экземпляра, в Утсйоки были обнаружены еще четыре можжевельника, возраст которых превышает 1000 лет.

«Можжевельник — это чрезвычайно выносливый вид, способный выживать в экстремальных условиях, от песчаных дюн до ледников. Теперь он стал рекордсменом как самый старый кустарник в мире», — отметил профессор Марко Каррер, руководивший исследовательской группой.

Самым старым можжевельником в Финляндии до этого открытия был экземпляр возрастом 1070 лет. Теперь этот рекорд улучшен почти на 600 лет.

Исследователи планируют продолжить изучение древних можжевельников в арктических и субарктических регионах, включая Гренландию, Исландию и северный Урал. Эти работы помогут лучше понять, как растения адаптировались к изменениям климата на протяжении тысячелетий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)