Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае нашли гигантского ядовитого скорпиона, жившего 125 млн лет назад
07.03.2025

В Китае нашли гигантского ядовитого скорпиона, жившего 125 млн лет назад

Оценка: 0.0    478 0 Археология
10:00

Ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук обнаружили окаменевшие останки гигантского ядовитого скорпиона, жившего 125 млн лет назад в меловом периоде. Открытие опубликовано в научном журнале Science Bulletin (SciBull).

Окаменелость нашли в формации Исянь, известной своими богатыми залежами ископаемых раннего мелового периода на северо-востоке Китая.

Скорпиону дали видовое имя Jeholia longchengi. Как показал анализ, эти членистоногие достигали в длину около 10 сантиметров, что делает их крупнейшими среди известных скорпионов мезозойской эры. Большинство их сородичей такого периода были вдвое меньше.

Jeholia longchengi, вероятно, был ключевым хищником в своей экосистеме. Его рацион мог включать насекомых, пауков, лягушек, мелких ящериц и даже млекопитающих. В то же время сам J. longchengi мог стать добычей для более крупных животных, таких как динозавры или млекопитающие.

Окаменелости наземных скорпионов встречаются крайне редко, так как эти существа обычно живут под камнями и ветвями, где шансы на окаменение минимальны.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)