Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Птицы обладают природной устойчивостью к раку, выяснили ученые
15.03.2025

Птицы обладают природной устойчивостью к раку, выяснили ученые

Оценка: 0.0    405 0 Животные
08:00

Ученые из Университета Аризоны выяснили, что птицы, несмотря на высокий уровень сахара в крови и долгую продолжительность жизни, реже страдают от онкологических заболеваний, чем млекопитающие и рептилии. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications (NatCom).

Анализ данных 273 видов позвоночных выявил некоторые закономерности. Птицы стали исключением из общего правила, согласно которому высокий уровень глюкозы в крови увеличивает вероятность развития рака. Ученые предполагают, что у птиц выработались уникальные механизмы защиты, такие как особый метаболизм, ускоренная регенерация клеток и способы подавления злокачественных мутаций.

Кроме того, исследование показало, что у плотоядных животных, питающихся другими позвоночными, риск возникновения опухолей выше, чем у травоядных. Одной из возможных причин ученые называют накопление вредных соединений в пищевой цепи. Также было отмечено, что домашние животные чаще страдают от рака по сравнению с их дикими сородичами. Это может быть связано со снижением генетического разнообразия и ослаблением естественного отбора.

Исследователи считают, что изучение природных механизмов защиты от рака у животных поможет разработать новые методы профилактики и лечения заболевания у человека. В дальнейшем ученые планируют изучить, какие именно биологические процессы позволяют птицам сопротивляться раку и могут ли эти механизмы быть использованы в медицине.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)