Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечная система прошла через гигантскую волну 14 миллионов лет назад — это вызвало массовое вымирание на Земле
15.03.2025

Солнечная система прошла через гигантскую волну 14 миллионов лет назад — это вызвало массовое вымирание на Земле

Оценка: 0.0    738 0 Космос
10:30

Ученые под руководством Эфрема Макони, докторанта Венского университета, выяснили, что около 14 миллионов лет назад Солнечная система прошла через область плотного газа в созвездии Ориона, что могло повлиять на климат Земли и вызвать волну вымираний. Работа опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics (A&A).

Солнечная система движется по орбите вокруг центра Млечного Пути со скоростью около 200 километров в секунду. В ходе своего движения она пересекает различные галактические регионы с разной плотностью межзвездной среды. По данным нового исследования, около 14 миллионов лет назад Солнечная система прошла через Волну Рэдклиффа — гигантскую структуру из газа и пыли длиной почти девять тысяч световых лет, расположенную в рукаве Ориона.

Волна Рэдклиффа была открыта только в 2020 году. В ее состав входят области звездообразования, включая комплекс молекулярных облаков Ориона и молекулярные облака Персея и Тельца. Проход через эту плотную среду сжал гелиосферу Солнца, что позволило большему количеству межзвездной пыли проникнуть в Солнечную систему и достичь Земли.

«Наше Солнце встретило регион с более высокой плотностью газа при прохождении через Волну Рэдклиффа в созвездии Ориона», — объяснил Макони.

По его словам, это событие могло спровоцировать климатические изменения на Земле, совпадающие с так называемым периодом массовых вымираний в океанах и на суше, который произошел около 14,8–14,5 миллионов лет назад.

Ученые использовали данные миссии Gaia Европейского космического агентства и спектроскопические наблюдения, чтобы точно определить траекторию движения Солнечной системы и Волны Рэдклиффа. Результаты показали, что их пути пересекались в период от 18,2 до 11,5 миллионов лет назад, а самое тесное сближение произошло между 14,8 и 12,4 миллиона лет назад — в точности во время массовых вымираний.

По мнению исследователей, повышение концентрации межзвездной пыли в атмосфере Земли могло привести к глобальному похолоданию и другим климатическим изменениям. В межзвездной среде содержатся радиоактивные изотопы, например, железо-60, возникающее в результате взрывов сверхновых. Его следы могут остаться в геологических слоях Земли.

«Это открытие добавляет новый уровень понимания связи между движением Солнечной системы и событиями на Земле», — отметил соавтор исследования Жоао Алвеш, профессор астрофизики Венского университета.— «Мы впервые можем связать движение Солнечной системы через Млечный Путь с геологическими процессами на Земле».

Ученые подчеркивают, что эти события нельзя напрямую сравнивать с современным изменением климата, вызванным деятельностью человека. В отличие от текущего потепления, происходящего в течение десятилетий, климатическое нарушение древности развивалось в течение сотен тысяч лет.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Хетты и семиты соседи по времени и месту, что у них там что-то совпало, это нормально. И спасибо, бы (от tigrovaia)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Опять: может будет, а может не будет))) Я тоже могу такие предсказания давать, хоть каждый день) Лег (от Coocklin)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
Проблема контроля это проблема воспитания и все это знают, но что останавливает? (от Везунчик)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
"технологическое развитие опережает способность обществ им управлять." Общество это люди и (от Везунчик)