Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Европа была населена темнокожими брюнетами вплоть до железного века, выяснили ученые
16.03.2025

Европа была населена темнокожими брюнетами вплоть до железного века, выяснили ученые

Оценка: 0.0    529 0 Тайны истории
09:00

Международная группа ученых под руководством итальянских специалистов из Университета Феррары сделала неожиданное открытие, обнаружив, что предки европейцев имели темную кожу, глаза и волосы. Светлая пигментация начала преобладать лишь в железном веке около 3000 лет назад. Исследование опубликовано на портале нерецензированных научных материалов bioRxiv.

Команда проанализировала 348 образцов древней ДНК из 34 стран Западной Европы и Азии. Для оценки пигментации использовали систему HIrisPlex-S, которая предсказывает цвет кожи, волос и глаз на основе генетических данных.

Люди прибыли в европейский регион примерно 50000–60000 лет назад и на протяжении последующих тысячелетий внешне почти не отличались от своих африканских предков. Отвечающие за светлые черты гены начали появляться около 14 тыс. лет назад, но долгое время оставались редкими.

Европейцы стали светлеть по эволюционным причинам — более бледная кожа давала преимущества в условиях слабого солнечного света Европы, способствуя синтезу витамина D, необходимого для здоровья костей и мышц.

В то же время появление голубых или зеленых глаз, вероятно, не имело эволюционных преимуществ и могло быть связано со случайностью или половым отбором.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)