Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект за два дня решил исследуемую учеными десять лет задачу
19.03.2025

Искусственный интеллект за два дня решил исследуемую учеными десять лет задачу

Оценка: 0.0    734 0 Наука и Технологии
10:30

Искусственный интеллект за два дня разгадал задачу, на решение которой ученые потратили десять лет. Специалисты из Имперского колледжа Лондона пытались выяснить, почему один тип супербактерии приобретает способность заражать различные виды бактерий. Новый ИИ от Google смог объяснить это в кратчайшие сроки. Результаты опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.

Исследования относились к проблематике устойчивости бактерий к антибиотикам. Команда изучала хромосомные острова, которые формируют капсид — вирусы, поражающие бактерии. Была подтверждена гипотеза о том, что эти вирусы могут заимствовать «хвосты» у других вирусов для внедрения своего генома в клетку.

Когда результаты исследования были почти готовы к публикации, ученые решили проверить, насколько быстро ИИ справится с этой задачей. За два дня они получили тот же результат, к которому шли десять лет.

Команда заподозрила, что у искусственного интеллекта каким-то образом появился доступ к их трудам, однако это было не так, искусственный интеллект самостоятельно провел анализ доступной информации и предложил гипотезу. Исследователи признались, что были поражены скоростью его работы.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)