Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / След от инструмента, которого нет у людей: Что знают ученые о карнаке
20.03.2025

След от инструмента, которого нет у людей: Что знают ученые о карнаке

Оценка: 0.0    1285 0 Наука и Технологии
09:30

Исследователи нашли следы от таинственного инструмента, которого не нашлось в нашей цивилизации.

Все началось с того, что археологи нашли кусок гранитной стелы. На нем были замечены отверстия, диаметр которых составлял примерно около 1 сантиметра. Ученые предположили, что дыры были сделаны для крепления декоративных пластин. Но их удивило не только высокое качество надписей, но и глубина этих отверстий, которая доходила до 10 сантиметров.

И сами отверстия были выполнены качественно с точки зрения обработки материала. Однако дела обстояли гораздо хуже было со стороны направления отверстий, которые уходят вглубь, но под разными углами. Глазу сразу заметны довольно резкие отклонения в сторону. Так ученые отметили странное сочетание одновременно высокого качества и небрежности.

Но интересное ждало впереди. Ученые нашли отверстие, которое уходит вглубь на 30 сантиметр. Диаметр такой дыры составлял 18 сантиметров. Ничего подобного в археологических находках раньше не встречалось. Странным показалось и то, что след от режущей кромки сверла оказался был похож на острый угол. Такое можно было сделать только суперпрочным инструментом. Такого нет сейчас у современных людей. А что это было в прошлом – пока остается загадкой.


 
Источник:  https://akpars.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)