Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Австралии нашли окаменелость рыбы возрастом 15 миллионов лет
20.03.2025

В Австралии нашли окаменелость рыбы возрастом 15 миллионов лет

Оценка: 0.0    459 0 Археология
07:30

Ученые из Австралии обнаружили новый вид окаменелой пресноводной рыбы под названием Ferruaspis brocksi, возраст которой составляет 15 миллионов лет. Уникальность находки заключается в том, что в окаменелости сохранилось содержимое желудка. Находка описана в научной статье в Journal of Vertebrate Paleontology (JVР).

Ferruaspis brocksi является первым ископаемым представителем пресноводных корюшек (отряд Osmeriformes), найденным в Австралии. До этого открытия ученым не удавалось точно определить, когда эта группа рыб появилась на континенте и как она эволюционировала.

«Обнаружение окаменелости пресноводной рыбы возрастом 15 миллионов лет дает нам уникальную возможность изучить древние экосистемы Австралии и понять эволюцию рыб в эпоху миоцена», — отмечают исследователи.

По словам ученых, находка не только расширяет представление о среде, в которой существовало животное, но и позволяет исследовать поведение древних рыб благодаря хорошо сохранившемуся содержимому желудка.

«Мы теперь знаем, что они питались различными беспозвоночными, причем основным источником пищи были мелкие личинки мошек-призраков (насекомых из семейства Chaoboridae)», — пояснил палеонтолог Австралийского музея и научный сотрудник Университета Нового Южного Уэльса Мэтью МакКарри.

Ученые добавили, на одной из окаменелостей был найден паразит — молодая пресноводная мидия, называемая глохидием, которая прикрепляется к хвосту рыбы для перемещения по течению.

Новый вид был назван Ferruaspis brocksi в честь железистой породы, в которой была найдена окаменелость. «Ferru» происходит от латинского слова «ferrum» (железо), а «brocksi» — от имени известного австралийского палеонтолога, профессора Йохена Дж. Брокса.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Концепция Роберта Монро о невидимых слоях сознания вокруг Земли
Автор, можно было Вернадского с Ноосферой помянуть и других.
Или статья цельнотянутая, а авто (от AntiK)

"Потомки динозавров": Гарвардские исследователи предложили гипотезу о скрытой цивилизации на Земле как объяснении НЛО
Интересно, что никто не пишет (или почти никто) про разумные формы, обитающие в верхних слоях атмосф (от AntiK)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Блин. Интеллект без самосознания и самоосознания - это ещё не живая сущность. 
Человек без са (от AntiK)

OpenAI сообщила о выходе ИИ-модели из-под контроля во время тестирования и кибератаке на стороннюю платформу
А точно ли атака случайна? Разве ИИ вышел за рамки задания?
Взломано "крупное хранилище (от AntiK)

"Потомки динозавров": Гарвардские исследователи предложили гипотезу о скрытой цивилизации на Земле как объяснении НЛО
Зачем скрываться развитой цивилизации? Если она ни с кем не воюет? От нас?  renmilk11)