Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Смертельно опасные бактерии научились уничтожать конкурентов, выяснили ученые
23.03.2025

Смертельно опасные бактерии научились уничтожать конкурентов, выяснили ученые

Оценка: 0.0    236 0 Наука и Технологии
11:30

Исследователи Университета Питтсбурга обнаружили, что устойчивые к антибиотикам бактерии Enterococcus faecium за последние несколько лет эволюционировали, приобретя способность уничтожать конкурентов. Это сделало их доминирующим штаммом в медицинских учреждениях по всему миру. Работа опубликована в журнале Nature Microbiology.

Enterococcus faecium — это вид бактерий, который в норме обитает в кишечнике человека, но может вызывать опасные инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом. Особенно сложно лечить инфекции, вызванные штаммами, устойчивыми к антибиотику ванкомицину. Они часто поражают больничных пациентов, вызывая сепсис, эндокардит и инфекции мочевыводящих путей.

Анализируя данные больниц, ученые выяснили, что с 2017 по 2022 год разнообразие штаммов Enterococcus faecium сократилось: вместо восьми типов осталось всего два, которые теперь вызывают 80% всех случаев инфекции. Эти штаммы приобрели способность вырабатывать бактериоцин — антимикробное вещество, подавляющее другие штаммы бактерий.

Дополнительные исследования показали, что этот процесс происходит не только в отдельных клиниках, но и на глобальном уровне. Хотя новые бактерии не делают болезни пациентов тяжелее, их монополия может в будущем упростить разработку новых методов лечения.

«Мы можем использовать бактериоцин в свою пользу, создавая на его основе новые антибиотики или фаговую терапию», — отметила ведущий автор исследования Дарья Ван Тайна.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Расщепление Луны - событие произошедшее при жизни пророка Мухаммеда.
Это были китайцы со своим знаменитым суперклеем. coka)
Ледяной объект с уникальной орбитой открыли в Солнечной системе
Никакие "ледяные тела" не могут находиться на орбитах.
Взаимодействовать в электрич (от topzz)

Новая сфера в Юмбо, Колумбия
Тот, что на фото - сачком пымали?
Пущай футбольнут его в небо! (от icq-dead)

Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов
Да не будет никаких "парадоксов". Просто те, кто отправится "изучать" прошлое, б (от maikl2m)