Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые впервые зафиксировали звуки, издаваемые акулами
28.03.2025

Ученые впервые зафиксировали звуки, издаваемые акулами

Оценка: 0.0    380 0 Животные
06:30

Международная группа морских биологов под руководством специалистов из Океанографического института Вудс-Хоул в США обнаружила первый подтвержденный случай намеренного издания звуков среди акул. Раньше считалось, что акулы не способны к звукоизвлечению из-за отсутствия плавательного пузыря. Исследование опубликовано в научном журнале Royal Society Open Science (RSOS).

Ученые выяснили, что молодые черноперые рифовые акулы (Carcharhinus melanopterus) отчетливо щелкают, когда люди берут их на руки.

Чтобы проверить, не было ли это случайным явлением, биологи поместили акул в отдельные резервуары с подводными микрофонами. Оказалось, что все особи щелкали при прикосновениях, но со временем звуки прекращались — вероятно, акулы привыкали к контакту.

Ученые предполагают, что звук возникает из-за трения зубов: у этого вида вместо острых зубов есть пластинчатые структуры, приспособленные для раздавливания ракообразных. Подобный механизм наблюдается у некоторых скатов и морских коньков, которые также щелкают при угрозе.

Исследователи считают, что звуки могут быть защитной реакцией. Резкие щелчки способны сбить с толку хищников, давая рыбам возможность скрыться. При этом сами акулы не слышат своих сигналов, поскольку они звучат на слишком высокой частоте для восприятия.

Дальнейшие исследования помогут выяснить, используют ли звуки другие виды акул и в каких ситуациях они это делают.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)