Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые раскрыли тайну ранней эволюции Земли
28.03.2025

Ученые раскрыли тайну ранней эволюции Земли

Оценка: 0.0    374 0 Космос
08:30

Международная группа ученых из Канады и Франции совершила прорыв в понимании процессов формирования Земли. Специалисты выяснили, что ключевые структуры земной мантии сформировались уже через 100 млн лет после образования планеты. Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Команда разработала модель, объединяющую механику жидкости и химии. Она показывает, что нижняя мантия Земли приобрела свою современную структуру еще 4 млрд лет назад, когда планета еще не остыла.

Согласно моделированию, кристаллизация мантии происходила преимущественно при низком давлении. Это создало особую химическую сигнатуру, отличавшуюся от ожидаемой. Открытие говорит о том, что прошлые теории о затвердевании каменистых планет требуют пересмотра.

«Если взять детей, то иногда они делают сумасшедшие вещи, потому что у них много энергии. Когда мы становимся старше, мы делаем меньше неожиданных поступков, потому что наша активность снижается.

Так что динамика действительно отличается. Но есть некоторые вещи, которые мы делаем в ранней молодости, и они потом влияют на всю дальнейшую жизнь.

То же самое и с планетами. Есть некоторые аспекты очень ранней эволюции планет, которые мы можем увидеть в их структуре сегодня», — объяснил ведущий автор научной работы, доцент Шарль-Эдуард Букаре.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)