Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мавританская железная дорога: Гигантская артерия экономики Сахары
31.03.2025

Мавританская железная дорога: Гигантская артерия экономики Сахары

Оценка: 0.0    517 0 Тайны истории
06:30

Мавританская железная дорога, возможно, самая длинная в мире, представляет собой уникальное транспортную артерию, связывающую удалённые железные рудники города Зуэрат с портом Нуадибу. С момента своего появления в 1960-х годах этот путь стал важнейшей частью экономики Мавритании, обеспечивая экспорт железной руды и поддерживая жизнь местных жителей. 
 
С протяжённостью от 2,5 до 3 км и количеством вагонов около 200, поезд ежедневно преодолевает 704 километра одноколейного пути. Он перевозит тысячи тонн железа, обеспечивая жизненно важный поток ресурсов из глубины Сахары к побережью Атлантического океана. В день курсирует всего шесть поездов: три загруженных и три пустых. 
 
Хотя основной задачей поезда является грузоперевозка, два вагона предназначены для пассажиров. Эти вагоны часто переполнены, и местные жители предпочитают путешествовать в грузовых отсеках, что делает поездку из Зуэрата в Чум (250 км) настоящим испытанием. Время в пути составляет около пяти часов, а поездка до Нуадибу занимает ещё 11 часов. 
 
Экспорт железной руды стал основным источником дохода для страны, где экономические условия оставляют желать - «инфраструктура, подобная мавританскому железному поезду, критически важна для развития стран с ограниченными ресурсами». 
 
Мавританский железный поезд — это не просто транспортное средство; это символ надежды и устойчивости для местных жителей и ключевой элемент в экономической стратегии Мавритании. 
 
Таким образом, этот величественный поезд продолжает выполнять свою миссию, играя важную роль в жизни и экономике страны. Его величие не только в длине, но и в значимости для местного населения и экономики.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)