Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые воссоздали лицо королевской особы, жившей 3500 лет назад
09.04.2025

Ученые воссоздали лицо королевской особы, жившей 3500 лет назад

Оценка: 0.0    700 1 Тайны истории
10:30

Ученые воссоздали лицо королевской особы, жившей 3500 лет назад, пишет Daily Mail.

Современные технологии позволили увидеть лицо знатной женщины, жившей 3500 лет назад в Микенах – одном из важнейших центров позднего бронзового века. Цифровая реконструкция, выполненная на основе черепа из царского некрополя, показала удивительно современные черты лица.

Археологи обнаружили захоронение этой женщины еще в 1950-х годах. Ее останки покоились рядом с богатым погребальным инвентарем, включавшим электрумовую маску и три меча. Изначально ученые предполагали, что оружие принадлежало мужчине, похороненному рядом, однако последние исследования ДНК доказали, что эти предметы сопровождали именно женщину.

«Эта знатная особа была погребена здесь по праву рождения, а не как чья-то супруга, что говорит о ее высоком статусе», — отмечает доктор Эмили Хаузер, историк из Эксетерского университета.

Для реконструкции использовались современные методы судебной антропологии и 3D-моделирования. Художник Хуанхо Ортега Г. опирался на более раннюю глиняную реконструкцию, выполненную Манчестерским университетом в 1980-х годах, но с учетом новых технологий смог добиться большей точности.

Анализ останков показал, что женщина прожила около 30 лет и страдала от артрита – возможно, следствие многолетнего ткачества.

«Это удивительная возможность связать реальный женский опыт с гомеровскими образами, ведь ткачество было важным занятием для женщин той эпохи, включая героинь «Илиады», — поясняет доктор Хаузер.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
LOG 09.04.2025 18:47 [Материал]
Русская красавица, пленённая супостатами из набегов на Русь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вселенная расширяется слишком быстро — существующие физические модели не могут объяснить этот процесс
"...Конец Вселенной может наступить раньше..." - заняться международной коллаборации нечем (от Alexeyy)
Программа NASA по доставке марсианского грунта на Землю отменена — Китай продолжает гонку за следами жизни
"...Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это наукенеизвестно..."  Alexeyy)
Иллюзия выбора: кто на самом деле ведёт вашу партию?
Но мы - не снег, спадающий по скатам январских крыш в суровые года.
И я никак не вижу слово « (от Alexeyy)