Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древний барельеф с ноутбуком
28.04.2025

Древний барельеф с ноутбуком

Оценка: 0.0    464 4 Тайны истории
10:30

Ноутбук на древнем мраморном памятнике. Что это - очередное свидетельство существования высокоразвитых древних цивилизаций. Ноутбук вырезан на могильном барельефе «Могильный наиск женщины со слугой».

Наиск - небольшое архитектурное сооружение, устанавливавшееся на кладбищах Древней Греции в качестве надгробного рельефа. Изображался на нем умерший.

Итак, стало понятно, что этот древний памятник был установлен на могиле изображенной на нем женщины. Возраст этого скульптурного шедевра - более двух тысяч лет (предположительно, он был создан за сто лет до нашей эры).

Специалисты полагают, что эта дама была богата, и мальчик, стоящий перед ней, - ее слуга. Но что он держит в своих руках, показывая хозяйке? Эта вещь уж очень напоминает современные ноутбуки - даже разъемы на боковой поверхности есть!

Скептики говорят, что слуга, возможно, держит в руках раскрытую шкатулку или восковую табличку. Но почему шкатулка такая плоская и зачем табличке два отверстия сбоку? Более того, если бы ребенок держал шкатулку, например, с украшениями, тогда женщина смотрела бы на горизонтальную поверхность этого таинственного предмета. Но она смотрит на верхнюю часть, где у ноутбуков находится монитор!

Опять же, если слуга держит восковую табличку (дощечку с залитым темным воском углублением, используемую для письма), почему мы не видим мест крепления двух ее поверхностей. А ведь известно, что в восковых табличках высверливались отверстия, в которые вставлялись веревки или ремни, соединявшие две или несколько табличек вместе. Опять же, таблички эти были более грубо изготовлены.

Сейчас этот мраморный памятник - экспонат музея Гетти (Калифорния, США).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
icq-dead 28.04.2025 12:46 [Материал]
да все что угодно таких барельефах может.
Был в Каирском музее, гид рассказывал, что до этого был археологом и реставратором. Нашли статую какого-то вельможи, сильно потрепанную, ему дали поручение ее отреставрировать. Поскольку лицо статуи было сильно испорчено, а как выглядел этот о достойнейший господин, он не знал, поэтому сделал ему лицо на свое усмотрение... свое.
- Вот эта статуя, говорит, смотрите...
один в один ))))
0  
renmilk11 28.04.2025 11:54 [Материал]
Дама, конечно, роскошная.... мдяя....  smile
0  
renmilk11 28.04.2025 11:52 [Материал]
Да зеркало это, с косметичкой! А дама регулирует направление его на себя любимую, с помощью слуги. Дырки сбоку это крепежный конструктив - там "ноутбук" немного отбит. Скорее всего ажурная боковинка была типа бортика. 
Извините за обыденность...
0  
Проводник 28.04.2025 10:59 [Материал]
С чего вы взяли? Там был другой Мир...Трактовать по отдельным артефактам представления прошлых цивилизаций, которые духовно были более развиты, это также, как слепому рассуждать о красоте солнечного спектра.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Наш мир — это «матрица». Но не цифровая, утверждают ученые
Я ещё не учёный  -я только учусь, но поделиться знаниями уже могу!  renmilk11)
Чем прошлое отличается от будущего и почему время течет в одном направлении
Для тех (нас( , кто в симуляции, время(последовательные события и их хронометраж по приборам, которы (от renmilk11)
Наш мир — это «матрица». Но не цифровая, утверждают ученые
Учёным больше нечем занятся.Все другие проблеммы решены.Вот и лезут туда ,куда не надо.Нельзя туда л (от coka)