Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые защищают заявление о подземном городе в Гизе после обвинений в "фейковых новостях"
03.06.2025

Ученые защищают заявление о подземном городе в Гизе после обвинений в "фейковых новостях"

Оценка: 0.0    621 0 Тайны истории
09:30

Группа ученых, выдвинувших новую теорию о пирамидах Гизы, отстаивает свои выводы после обвинений в распространении "фейковых новостей" о якобы обнаруженном "подземном городе" под древним некрополем.

Мировая научная общественность оказалась втянута в полемику после публикации потенциально революционного исследования трех итальянских ученых: профессора Коррадо Маланги (Пизанский университет), Филиппо Бьонди (Университет Стратклайда) и египтолога Армандо Меи.

Их исследование предполагает наличие:

"Вертикальных цилиндрических структур" на глубине 600 метров под пирамидой Хефрена

"Спиралевидных лестниц", ведущих к скрытым камерам и тоннелям

Ученые выдвигают гипотезу, что эти элементы могут указывать на существование передовых древних технологий, возможно, подземной водной системы.

Однако знаменитый египтолог Захи Хавасс отверг эти заявления как необоснованные:
"Хочу сделать заявление относительно новостей, опубликованных по всему миру группой дилетантов. В них утверждается, что под пирамидой Хефрена в Гизе обнаружена платформа с колоннами. Вся эта информация абсолютно ложна и не имеет никакой научной основы. Кроме того, Министерство туризма и древностей не выдавало разрешений каким-либо лицам или учреждениям на работы внутри или снаружи второй пирамиды".

Несмотря на критику, исследовательская группа подтвердила свою уверенность в выводах, заявив MailOnline о "степени достоверности выше 85%". Теперь они полагают, что подземная сеть простирается по всему плато Гиза, охватывая:

Пирамиды Хуфу, Хефрена и Менкаура

Великого Сфинкса

По словам представителя проекта Николы Чикколе, команда использовала:

Высокочастотные электромагнитные волны для сканирования под комплексом

Анализ времени и характера отраженных сигналов

Специализированный алгоритм обработки данных, выявивший спиральные структуры и камеры

Эксперт по радиолокационному сканированию профессор Лоуренс Коньерс (Университет Денвера) признал, что подземные структуры в Гизе возможны, учитывая сакральное значение этого места для древнеегипетской цивилизации.

Однако работа итальянской группы остается неподтвержденной, так как еще не прошла процедуру научного рецензирования. Они сами признают, что "для дальнейшей проверки требуются дополнительные томографические сканы и натурные исследования".

"Мы оцениваем корреляционную достоверность гипотезы о винтовой лестнице в шахте на уровне 85-90%", - заявил Чикколе, добавив, что структурам может быть около 3800 лет. На данный момент дебаты продолжаются, а научное сообщество ожидает более убедительных доказательств.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)