Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Аномальное пятно заметили на поверхности Солнца
04.06.2025

Аномальное пятно заметили на поверхности Солнца

Оценка: 0.0    362 0 Космос
10:00

На Солнце заметили аномально «старое» пятно. Оно существует уже около двух месяцев – гораздо дольше, чем остальные объекты такого рода. В перспективе пятно может побить многовековой рекорд долговечности.

Гигантскому темному пятну присвоили название AR 14100. Оно расположено в северном полушарии Солнца, чуть выше экватора. Его впервые заметили 5 апреля. Вскоре оно исчезло из поля зрения ученых, перейдя на обратную сторону звезды.

Во второй раз пятно появилось 28 апреля, затем – 26 мая. С течением времени оно менялось в размерах. Наибольших размеров оно достигло в начале мая – 140 тысяч км в поперечнике, что эквивалентно одиннадцати диаметрам Земли. К настоящему времени пятно уменьшилось примерно вдвое.

Большинство солнечных пятен «живут» не дольше недели, самые крупные – около двух недель. Абсолютный рекорд по продолжительности существования солнечных пятен установить невозможно из-за недостоверности исторических сведений. Считалось, что одно из пятен сохранялось в течение 18 месяцев в 1840 – 1841 годах. Но позднее было доказано, что это было множество разных пятен, появлявшихся в одной и той же области.

Самым продолжительным пятном в истории наблюдений считается объект 1919 года. Оно просуществовало 134 дня (более четырех месяцев).

Пятно AR 14100 уменьшается в размерах, но не проявляет признаков близкого исчезновения. Оно остается «удивительно стабильным». Но ему предстоит продержаться еще несколько месяцев, чтобы побить рекорд, сообщает Live Science.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Новая сфера в Юмбо, Колумбия
Тот, что на фото - сачком пымали?
Пущай футбольнут его в небо! (от icq-dead)

Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов
Да не будет никаких "парадоксов". Просто те, кто отправится "изучать" прошлое, б (от maikl2m)
11 дней без сна: как школьный эксперимент Рэнди Гарднера вошел в историю науки
Профессор Стэнфордского университета Уильям Демент взял несовершеннолетнего школьника и сделал из не (от icq-dead)
Живем ли мы в симуляции? Есть только один способ проверить
А что вы хотели? За все в этом мире приходится платить независимо от того, является это реальностью (от maikl2m)