Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древний водопровод в Иране: 2000-летняя инженерная загадка
09.06.2025

Древний водопровод в Иране: 2000-летняя инженерная загадка

Оценка: 0.0    603 0 Тайны истории
10:00

Знаете ли вы, что уже 2000 лет назад цивилизации использовали трубопроводные системы для водоснабжения? Это удивительное открытие было сделано в Иране.

Неожиданная находка

В 2015 году во время строительных работ в городе Боруджерд (Иран) под руинами древнего замка обнаружили акведук — сложную систему водоснабжения из глиняных труб и керамических сосудов.

Датировка: предположительно, система относится к эпохе Сасанидов (224–651 гг. н.э.), но некоторые эксперты считают её ещё более древней.

Инженерный уровень: технология демонстрирует высокое мастерство в управлении водными ресурсами, что меняет представления о возможностях древних цивилизаций.

Почему это важно?

Система включала элементы очистки и распределения воды, что говорит о развитых технических знаниях.

Исследования продолжаются: учёные пытаются выяснить точное происхождение акведука и понять, какие ещё секреты скрыты под землёй.

Вывод: Эта находка доказывает, что древние общества обладали куда более совершенными технологиями, чем мы привыкли думать.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Библия доказывает, что Иисус Христос — это Бог, явившийся во плоти
Иисус ни когда не говорил, что он Бог) Он говорил Я и Отец мой-одно. (от Tihiro)
Библия доказывает, что Иисус Христос — это Бог, явившийся во плоти
Ну ладно в средневековье у людей мозгов не было. Все что не могли объяснить - бог. Сейчас то как в э (от geolog)
Медитируя человек встретился с многомерными существами, сообщившими ему о скором Вознесении
Ну если и будет то через пару тысяч лет. А то и больше. В любом случае на наш век бардака хватит. (от ranon)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
Держали в секрете, и понятно почему-им на голову в 1947 году падает тарелка с разбившимся экипажем, (от EXTRANIUS)