Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Историю одомашнивания свиней раскрыли по анализу зубов
13.06.2025

Историю одомашнивания свиней раскрыли по анализу зубов

Оценка: 0.0    358 0 Животные
07:30

Ученые из Дартмутского колледжа (США) раскрыли историю одомашнивания свиней. По данным исследования, это впервые произошло в Южном Китае около 8 тысяч лет назад. Животные употребляли в пищу приготовленные человеком продукты и отходы.

Около 10 тысяч лет назад люди начали переходить от собирательства к земледелию. Считается, что в этот же период началось одомашнивание животных.

Дикие кабаны – крупные и весьма агрессивные животные. Однако некоторые из них более дружелюбны, меньше боятся людей и могут жить рядом с человеком. Присутствие людей обеспечило им легкий доступ к пище, поэтому необходимость в крепком телосложении отпала. Со временем их тела стали меньше, а мозг сократился примерно на треть.

При изучении одомашнивания ученые часто опирались на изменения скелетных структур. Но первыми, очевидно, произошли изменения в поведении – кабаны стали менее агрессивными и более терпимыми к людям.

В ходе нового исследования ученые исследовали зубы свиней, чтобы узнать, что они ели на протяжении жизни. Образцы собрали на самых ранних стоянках: Цзинтушане и Куахуцяо в низовьях реки Янцзы, где люди жили 8 тысяч лет назад.

Результаты анализа показали, что свиньи питались приготовленной пищей, рисом и ямсом, а также неопознанными клубнями, желудями и дикорастущими травами. Также ученые выявили яйца паразитов человека. Они показали, что свиньи, вероятно, поедали человеческие фекалии или пили загрязненную воду.

Исследование подтвердило, что свиньи жили рядом с людьми. Возможно, человеческие поселения привлекли их благодаря легкодоступной пище. В результате стали развиваться механизмы естественного отбора, благоприятствующие животным, желающим жить бок о бок с человеком, сообщает PLOS One.

Ранее ученые раскрыли время одомашнивания лошадей в Европе. Генетическое исследование показало, что это произошло примерно 4200 лет назад. В прошлом существовало большое количество разных генетических линий лошадей. Но около 4200 лет назад сформировалась особая линия, которая быстро стала доминирующей.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)