Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые выяснили, для чего древние люди разводили костры
13.06.2025

Ученые выяснили, для чего древние люди разводили костры

Оценка: 0.0    490 0 Тайны истории
07:00

Ученые определили, как давно древний человек начал сушить и коптить мясо, и причем тут огонь.

Исследования показали, что огонь использовался для сохранности пищи еще до начала готовки на огне. Археологи из Тель-Авивского университета пришли к выводу, что Homo erectus использовали огонь не ради жарки, а для копчения и сушки мяса. Это позволяло запастись готовым мясом и защитить еду от хищников.

Анализ девяти археологических стоянок возрастом от 1,8 до 0,8 миллиона лет показал, что животные принимались в пищу. Однако следов готовки нет, хотя огонь применялся. Это наводит на мысль, что огонь применяли осознанно, нерегулярно и ради выгоды — сохранить мясо, полученное от добычи вроде слона, на несколько недель.

Все это говорит о том, что огонь стал важным элементом выживания, что позволяет по-новому взглянуть на адаптацию людей, пишет Frontiers in Nutrition.


 
Источник:  https://potokmedia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)