Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У берегов Антарктиды впервые засняли редкого глубоководного кальмара
14.06.2025

У берегов Антарктиды впервые засняли редкого глубоководного кальмара

Оценка: 0.0    384 0 Животные
11:00

Американские ученые из Океанографического института Шмидта впервые получили кадры с редким глубоководным кальмаром вида Gonatus antarcticus. До сих пор никому не удавалось запечатлеть живую особь в естественной среде. Об этом сообщает журнал National Geographic (NatGeo).

Открытие сделали в ходе научной экспедиции в Антарктиду в конце 2024 года. Головоногого моллюска длиной около метра засняли с помощью дистанционно управляемого аппарата ROV на глубине 2152 метра.

«До этого мы знали об этих кальмарах только по неживым экземплярам или останкам в желудках других животных», — пояснила эксперт по головоногим Кэт Болстад.

Напуганный ярким светом аппарата, кальмар выпустил облако зеленоватых чернил — стандартный защитный механизм головоногих. После нескольких минут наблюдения, в течение которых ученые измерили его размеры с помощью лазеров, существо быстро скрылось в темноте.

Эта встреча позволяет ученым впервые изучить естественное поведение и морфологию загадочного обитателя глубин. Открытие расширяет знания о биоразнообразии антарктических вод и адаптации организмов к экстремальным условиям полуночной зоны океана.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Нас ждет радиоактивный космический дождь: Земля теряет естественную защиту
Если "магнитное" поле планеты исчезнет
- она сойдёт с орбиты и улетит в космос.
topzz)

В США определили, где находится генератор вспышек на Солнце
Пирамиды в Гизе,но речь о пирамиде Хеопса.Она расположена по широте с теми же цыфрами что и скорость (от Везунчик)
В США определили, где находится генератор вспышек на Солнце
Скорость "света" - 299 792 458 м / с
Координаты GPS пирамиды Гизы - 29.9792458 с.ш. (от topzz)