Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые раскрыли пользу велопрогулок для мозга
17.06.2025

Ученые раскрыли пользу велопрогулок для мозга

Оценка: 0.0    387 0 Медицина и здоровье
09:00

Велоактивность может способствовать здоровому старению. Рассказываем, как регулярная езда на велосипеде влияет на нейродегенеративные заболевания и объемы мозга.

Новое научное исследование советует отправиться в путешествие на велосипеде ради здоровья мозга. Ученые выяснили, что регулярная езда на велосипеде помогает уменьшить вероятность появления деменции на 19%, а болезни Альцгеймера — на 22%. Велопрогулки также способствуют росту важных областей мозга, связанных с памятью, пишет Medical Xpress.

«Велоспорт — это тренировка средней и высокой интенсивности, требующая поддержания баланса тела», — отмечает доктор Лирон Синвани, руководитель отдела гериатрии медицинского центра Northwell Health в Нью-Йорке. По ее словам, такая нагрузка активизирует мозговые процессы гораздо сильнее, чем обычная пешая прогулка, таким образом способствуя снижению риска развития слабоумия.

Сообщается, что новое исследование охватило около полумиллиона добровольцев британского биобанка, изучившее их привычки передвижения вне рабочего графика. За период наблюдений (около 13 лет) более 8000 участников заболели деменцией, а почти у 4000 была диагностирована болезнь Альцгеймера. Оказалось, что наибольшей защитой обладали именно любители катания на велосипеде, особенно в сочетании с ходьбой или использованием другого вида транспорта.


В ходе исследования ученые проанализировали данные почти 480 000 человек, участвовавших в британском биобанке — долгосрочном исследовании здоровья людей, проживающих в Англии, Шотландии и Уэльсе. Участники отмечали виды транспорта, которые они чаще всего использовали для передвижения.Источник: Unsplash

«Поощрение велопередвижений может существенно повлиять на снижение рисков возникновения заболеваний головного мозга, улучшая качество жизни населения средних и старших возрастных групп», — заключает научная команда под руководством профессора Лянкая Чена из университета Хуачжун в Китае.

Тем не менее ученые подчеркнули, что максимальная защита от болезней наблюдается лишь у лиц без генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера. У носителей мутации APOE E4 эффективность защиты оказалась значительно меньше. Интересным оказался вывод о пользе вождения автомобиля, которое тоже продемонстрировало положительное воздействие на память по сравнению с общественным транспортом.

Несмотря на положительные выводы, авторы признают ограниченность исследования и невозможность точного определения прямой связи между ездой на велосипеде и здоровьем мозга. Поэтому эксперты дают практический совет каждому человеку: «Любое занятие, будь то прогулки или велосипедные путешествия, способствует поддержанию хорошей формы и улучшает состояние организма, включая головной мозг».


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)