Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Аллергия и акне из-за кухни: как жарка портит кожу и что с этим делать
17.06.2025

Аллергия и акне из-за кухни: как жарка портит кожу и что с этим делать

Оценка: 0.0    376 0 Медицина и здоровье
07:30

Западные специалисты предупреждают: жир при готовке может забивать поры на вашем лице. Вот как высыпания могут быть связаны не с питанием, а с тем, как вы готовите.

В то время как одни винят сахар и гормоны, другие тратят деньги на дорогую косметику. Однако причина аллергии, акне или высыпаний может скрываться не в рационе, а в кухне. Исследование британской компании Plumbworld совместно с дерматологами показало: при жарке частички масла оседают на коже и провоцируют воспаления.

Как жарка портит кожу и что с этим делать

Западный дерматолог Хелена Уотсон объясняет: во время готовки на лицо, волосы и даже вашу подушку попадает жир в аэрозольной форме.

  1. Особенно это опасно при отсутствии вытяжки. Согласно новому опросу, 40% участников не используют вытяжку, а 63% не умываются после готовки, даже если жарили еду.
  2. Так, мелкие частицы забивают поры, особенно на линии роста волос и подбородке.
  3. Очищение кожи после ужина не менее важно, чем утренний уход, — отмечают эксперты.

29-летняя Софи из Манчестера, Британия, рассказала журналистам: она страдала от высыпаний, несмотря на дорогую косметику. Только после того как она начала мыть лицо сразу после готовки, кожа стала заметно чище.

«Я не думала, что причина может быть в этом», — призналась девушка.

Этот случай подтверждает вывод ученых: даже мелкие бытовые привычки могут влиять на состояние кожи.

Как жир от готовки влияет на кожу

Проблема также в том, что незаметный слой жира всегда остается не только на коже, но и на постельном белье.

  • Если не очищать лицо перед сном, частицы впитываются глубже, вызывая воспаления. При этом даже аккуратный уход не сможет компенсировать вред, нанесённый кухонными парами.
  • Эксперты подчеркнули: важно не только правильно питаться, но и правильно готовить.

Дерматолог Хелена Уотсон советует всегда включать вытяжку, умываться после жарки и чаще менять наволочки.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Марс управляет климатом Земли
конечно, мы же все в атмосфере солнца, обязательно взаимодействуем (от dloca)
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)