Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Загадка девятой планеты: разгадана главная тайна Солнечной системы
24.06.2025

Загадка девятой планеты: разгадана главная тайна Солнечной системы

Оценка: 5.0    495 0 Космос
10:00

Ученые из Национального университета Цинь Хуа на Тайване предложили новый способ поиска гипотетической девятой планеты Солнечной системы. Теперь они ищут не отраженный свет, а собственное тепловое излучение таинственного объекта, сообщает "Газета.Ru".

Девятая планета - это гипотетическое небесное тело, которое, как предполагают астрономы, находится в далеких окраинах Солнечной системы, за орбитой Нептуна. Ее существование объясняет странную группировку орбит объектов пояса Койпера.

По расчетам, она может быть в 5–10 раз массивнее Земли и двигаться по вытянутой орбите на расстоянии 400–800 астрономических единиц от Солнца.

Из-за такой удаленности планету слишком трудно обнаружить в оптическом диапазоне - она отражает слишком мало света.

Однако команда под руководством Амоса Чена использовала данные японского инфракрасного спутника AKARI. Инфракрасное излучение - тепло, испускаемое объектами, - затухает при удалении медленнее, чем отраженный свет, и лучше подходит для поиска холодных и далеких тел.

Проанализировав данные из предполагаемой области неба, где могла бы находиться девятая планета согласно моделям, ученые нашли два объекта-кандидата. Оба излучают нужное количество тепла и располагаются в точке, соответствующей расчетам. Их движение еще предстоит подтвердить с помощью более мощных телескопов.

Если один из кандидатов действительно окажется девятой планетой, это может кардинально изменить представления о формировании Солнечной системы.


 
Источник:  https://az.sputniknews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Исаак Ньютон ошибся в расчётах конца света: правильная дата — 2026 год, а не 2060-й
Очередной бред.
И бредили бы в начале года... А то сейчас мало времени осталось на сбытие. (от AntiK)

"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)