Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Обнаружен огромный опоссум, живший на Земле 60 млн лет назад
27.06.2025

Обнаружен огромный опоссум, живший на Земле 60 млн лет назад

Оценка: 0.0    382 0 Животные
08:30

Палеонтологи из Университета Канзаса описали в Journal of Vertebrate Paleontology вид Swaindelphys, обнаруженный в национальном парке Биг-Бенд в Техасе. Новый вид Swaindelphys solastella оказался значительно крупнее представителей своего рода того времени. Но все же был размером с упитанного современного ежа. 

«Они не только самые большие сумчатые из найденных в этом временном периоде, но также обитают на наиболее южной широте», — сказала ведущий автор Кристен Миллер.

Работа потенциально может пролить свет на ранних примато, существовавших в тех же экосистемах, что и новый вид: исследователи стремятся выявить особенности условий, ограничивавшие географическое распространение видов в те времена.

«В палеоцене климат в Техасе был более тропическим, чем теперь. В отличие от нынешней пустыни там бушевали реки и густая растительность. Находки в Техасе включают в себя виды, которых мы не ожидали видеть в этом регионе», — отметила Миллер.

Многие виды из обнаруженных здесь выглядят анахронизмами — они должны были вымереть. Чуть севернее, в районе границы Вайоминга, они уже не встречаются. Ученые предполагают, что между этими территориями находился какой-то географический барьер. 

«Мы предполагаем, что этот сдвиг в речных стоках обозначил границы, где жили древние виды сумчатых и приматов. Древние ландшафты создавали препятствия для распространения видов в палеоцене — некоторые таксоны не могли пересекать реки и возвышенности, а другие могли», — говорит исследовательница.


 
Источник:  https://naukatv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Русский язык и санскрит: два голоса одного праязыка
Кстати сказать действительно, многие слова общие в санскрите и финских языках результат родства урал (от Везунчик)
Русский язык и санскрит: два голоса одного праязыка
Литовский: Dievas davė dantis; Dievas duos duonos.

Санскрит: Devas adāt datas; Devas dā (от Везунчик)

Русский язык и санскрит: два голоса одного праязыка
Да,но тоже в деталях которые можно подогнать. Там главное сходство именно в звучание языка и ещё чит (от Везунчик)
Семь минут до покоя: исследование зафиксировало точное время, когда медитация меняет мозг
Ошибка вывода - наступает изменение активности мозговой деятельности, характеризующейся разными волн (от Gr70)