Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали «Ноев ковчег» для микробов
28.06.2025

Ученые создали «Ноев ковчег» для микробов

Оценка: 0.0    276 0 Наука и Технологии
06:30

Глобальная инициатива по созданию микробного «Ноева ковчега», направленная на сохранение микробов со всего мира до того, как они исчезнут, вступила в активную фазу. Международная команда ученых сообщила об успехах в журнале Nature Communications (NatCom).

Начало проекта приурочено ко Всемирному дню микробиома 27 июня и знаменует важный этап в попытках защитить микробное разнообразие Земли. Инициатива вдохновлена созданным на Шпицбергене Хранилищем семян, где с 2008 года сохраняются семена растений со всего мира.

«Microbiota Vault — это попытка защитить микробную жизнь, важную для здоровья планеты и людей», — подчеркнула президент инициативы, профессор Мария Глория Домингес-Бейо из Университета Ратгерса.

Она отметила, что микробы — бактерии, вирусы, грибы — играют ключевую роль в здоровье человека, помогая перевариванию пищи, укреплению иммунитета и защите от патогенов, а также в экосистемах, например, в почве, где они обеспечивают рост растений, или в Арктике, регулируя выбросы парниковых газов.

Однако человеческая деятельность угрожает микробиомам. Домингес-Бейо указала на такие факторы, как чрезмерное использование антибиотиков, кесарево сечение и питание смесями, которые снижают разнообразие микробов кишечника и увеличивают риск аллергий, аутоиммунных заболеваний и метаболических расстройств. В почвах микробиомы страдают из-за пестицидов, а в окружающей среде — из-за загрязнения и изменения климата.

Идея инициативы — выявлять здоровые микробы и хранить их в замороженном виде до того, как они исчезнут. «Может быть, через 100 лет сохраненные микробы предотвратят катастрофу», — добавил профессор Мартин Блейзер, член совета директоров проекта.

В пилотной фазе ученые собрали более двух тысяч образцов кала и ферментированных продуктов из разных стран. В проекте уже участвуют более 100 исследователей из 32 государств. Образцы временно хранятся в криогенных условиях в Университете Цюриха.

В «Фазе роста 1», рассчитанной до 2029 года, планируется расширить коллекцию до 10 тысяч образцов и привлечь государственное финансирование. Также рассматриваются локации для постоянного хранилища в Швейцарии, Канаде и других холодных регионах.

Ученые надеются, что в будущем микробы из хранилища помогут создавать новые лекарства, улучшать сельское хозяйство и восстанавливать экосистемы.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Секретные эксперименты по клонированию
На самом деле однояйцевые близнецы и есть природные клоны. Причем сходство их наследственности идеал (от Везунчик)
Человек не сможет выжить вне магнитосферы Земли
Вне электрического поля "магнитосферы" планеты
не выживет не только человек,
(от topzz)

Не смерть и не жизнь: Новые исследования ведут к пересмотру концепции
Чьи-то идеи, чьи-то мысли , чей-то характер могут проявиться в другом человеке без связи с окружающе (от Везунчик)
Солнце выбросило гигантский протуберанец больше себя самого
Я тоже всегда об этом думаю когда слышу что от солнца оторвался очередной кусок. Если хронология нев (от Везунчик)
Не смерть и не жизнь: Новые исследования ведут к пересмотру концепции
Тело после смерти не исчезает. Оно включается в круговорот обмена веществ и живёт новыми жизнями. На (от Везунчик)