Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Прополис способен проникать в клетки организма, выяснили ученые
29.06.2025

Прополис способен проникать в клетки организма, выяснили ученые

Оценка: 0.0    672 0 Наука и Технологии
06:30

Ученые под руководством профессора биохимии и молекулярной биологии Хосе Вильялайна из Университета Мигеля Эрнандеса в Эльче в Испании пролили свет на механизм действия нимфеола A — одного из ключевых компонентов прополиса. Работа опубликована в журнале Membranes.

Нимфеол A — природное соединение, обнаруженное в прополисе и растении Macaranga tanarius (тропическое дерево, известное в народной медицине Юго-Восточной Азии). Предыдущие исследования показали, что оно обладает антиоксидантными, противомикробными и противораковыми свойствами. Однако точный механизм его действия оставался не до конца понятен.

С помощью молекулярной динамики — компьютерного метода, позволяющего смоделировать поведение молекул в клеточной мембране, — профессор Вильялайн воссоздал сложную структуру мембраны, подобную человеческой, и проследил, как ведет себя нимфеол A.

Оказалось, что молекула легко проникает в клеточную мембрану, принимает вытянутую форму и может образовывать небольшие скопления. Попадая внутрь, она встраивается между липидными цепями, не разрушая мембрану, но делая ее более подвижной и гибкой. Это может усиливать ее биологическую активность, объясняя антимикробные и противоопухолевые эффекты.

«Гибкость и способность к перемещению внутри мембраны позволяют веществу эффективно взаимодействовать с клеточными структурами, — отметил профессор Вильялайн. — Это помогает объяснить, почему нимфеол A столь эффективен с терапевтической точки зрения».


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Библейская история подтверждена: Восемь на ковчеге и восемь групп крови
Та ничего подобного, резус-фактор - к группе крови не имеет ничего общего, он определяет только нали (от dloca)
Древнее пророчество о космических знамениях
что-то зачастили библейские мифы...  (отAlexeyy)
Забытая родословная души: что имел в виду древний философ Плотин?
да... чувства должны иметь место... всегда... (от Alexeyy)