Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили следы катастрофической солнечной бури благодаря деревьям
29.06.2025

Ученые обнаружили следы катастрофической солнечной бури благодаря деревьям

Оценка: 0.0    573 0 Наука и Технологии
10:30

Финские ученые выявили мощнейшую солнечную бурю, которая произошла около 14  тысяч лет назад. Следы древнейшей катастрофы были обнаружены на срезе колец древних деревьев и в слое льда.

Астрономы из финского университета Оулу сообщили о важном открытии: они обнаружили следы одной из самых мощных солнечных бурь в истории Земли, случившейся примерно 14 тысяч лет назад. Исследование показало, что сила этой бури в 500 раз превышала интенсивность известных вспышек XXI века.

По словам ученых, катастрофа, вызванная выбросом солнечной плазмы, оставила свои следы в годичных кольцах древних деревьев и ледяных кернах. Эти данные позволили точно датировать событие благодаря зафиксированному всплеску радиоуглерода-14 в атмосфере.

Сравнивая это историческое явление с известной бурей «Событие Кэррингтона» 1859 года, исследователи отметили, что современная буря была значительно слабее. Если бы подобная катастрофа произошла сегодня, это могло бы привести к серьезным сбоям в энергосистемах, спутниковой связи и цифровой инфраструктуре, что вызвало бы многотриллионные убытки.

Эсперты продолжают мониторинг геомагнитной активности планеты, подчеркивая важность готовности к потенциальным угрозам из космоса. В условиях современного технологического прогресса защита от таких солнечных бурь остается сложной задачей.


 
Источник:  https://kemerovo.tsargrad.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Учёные предположили, что сознание рождается не в коре, а в древнем стволе мозга
ЛЁД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ! (раз уж это в официальных СМИ заговорили)
https:// (от x-man)

В Японии произошло сильное землетрясение: пострадали не менее 22 человек
Япония будет причиной извержения супер вулкана в Италии и ... глобальный кризис с голодом и войной. (от Мелочь)
На южном полюсе Сатурна появился десятиугольник: Hubble впервые видит, как рождается гигантский атмосферный вихрь
Причина возникновения десятиугольника на южном полюсе та же, что и шестиугольника на северном. И эта (от faust2012)
На южном полюсе Сатурна появился десятиугольник: Hubble впервые видит, как рождается гигантский атмосферный вихрь
Ещё один факт в копилку о появлении в недалёком будущем мертвой звезды Тифон. (от Мелочь)
«Крёстный отец» искусственного интеллекта предупреждает: всё выходит из-под контроля
Странно, что такой умный человек так думает. Ещё очень далеко даже от логики, пока что у иишечек аль (от tigrovaia)