Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новую гигантскую экзопланету помогли открыть астрономы со всего мира
29.06.2025

Новую гигантскую экзопланету помогли открыть астрономы со всего мира

Оценка: 0.0    603 0 Космос
07:30

Астрономы-любители из десятков стран помогли профессионалам из Университета Нью-Мексико подтвердить существование планеты, получившей название TOI-4465 b. Этот газовый гигант расположен примерно в 400 световых годах от Земли.

Открытие стало возможным именно благодаря сотрудничеству астрономов с любителями по всему миру, пишет Phys.org. Впервые планета была замечена при помощи телескопа Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS). Он зафиксировал единичное транзитное событие, то есть тот краткий момент, когда планета проходит перед своей звездой, перекрывая от телескопа ее свет.

Объект записали в кандидаты в экзопланеты, после чего стартовали независимые исследования, ставившие своей целью подтверждение существования инопланетного мира. Однако наблюдатели столкнулись со сложностями - транзитный сигнал происходит лишь один раз в 102 дня, и длится он всего около 12 часов. Поэтому астрономы попросили помощи у своих "гражданских" коллег.

Многие из них использовали свои личные телескопы, которые дополняли данные профессиональных обсерваторий. В результате всем вместе удалось подтвердить существование мира TOI-4465 b. Это оказался газовый гигант, радиус которого примерно на 25 процентов больше радиуса Юпитера.

Его масса почти в шесть раз превышает массу Юпитера, к тому же новый мир оказался почти в три раза плотнее Юпитера. Планета имеет слегка эллиптическую орбиту, по которой вращается вокруг своей родительской звезды, из-за чего его поверхностная температура варьируется от 100 до 200 градусов Цельсии.

"Это открытие важно, поскольку экзопланеты с длительным периодом обращения трудно обнаружить и подтвердить из-за ограниченных возможностей и ресурсов для наблюдений. В результате они недостаточно представлены в нашем текущем каталоге экзопланет", - говорит ведущий автор работы Захра Эссак.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)