Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны озера Шира: удивительные блоки прямоугольной формы
03.08.2025

Тайны озера Шира: удивительные блоки прямоугольной формы

Оценка: 0.0    680 0 Тайны истории
10:00

Известно, что Шира была населена еще в древности, но ученые отрицают возможность того, что эта "набережная" была создана руками человека. Они выдвигают версию, что эти блоки были созданы в ледниковый период и движущиеся ледники могли оставить такие следы.

Геологические исследования показали, что песчаники на Шире образовались более 200 миллионов лет назад. Они были образованы из отложений песка и глины на дне моря.

С течением времени эти отложения подвергались различным деформациям, вызванным геологическими процессами. Именно такие процессы и привели к образованию блоков прямоугольной формы.

В настоящее время озеро Шира является одним из самых красивых и уникальных мест на территории Хакасии. Оно привлекает туристов своей красотой и загадочностью.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Атмосфера Земли как крематорий: обломки Falcon 9 оставили гигантский литиевый шлейф над Европой
люди никаких эксперементов над собой не ставят, и шо это за засланцы - поди еще разберись (от dloca)
Астрономы зафиксировали загадочную «солнечную птицу»
жар-птица? так вот ты какая!!!... а мы в сказки не верим... Ершов видимо знал, о чём писать...  Alexeyy)
Ученые нашли биологические корни семи смертных грехов
Отрыв теории от практики, - исследовательнице нечем заняться перед ликвидацией человечества (от Gr70)
Ученые доказали, что во сне наш мозг может решить любую проблему
Мало ли кто экспериментировал с другой стороны от исследуемого человека, наблюдая за учëными... (от Gr70)
Маленький стеклянный квадрат, способный хранить 2 миллиона книг на протяжении 10 000 лет
А будет потом кому-то нужно считывать эти книги, тем самым способом? За сто лет отмерло 593 стандарт (от Gr70)