Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые воссоздали первую молекулу во Вселенной, которая помогла родиться звездам
06.08.2025

Ученые воссоздали первую молекулу во Вселенной, которая помогла родиться звездам

Оценка: 0.0    383 0 Наука и Технологии
07:30

Группа исследователей из Института Макса Планка в Германии смогла воссоздать первую молекулу во Вселенной — гелий гидрид (HeH⁺). Она, как оказалось, сыграла куда более важную роль в формировании звёзд, чем считалось ранее.

Эта молекула образовалась вскоре после Большого взрыва, когда появились первые элементы — ионизированные водород и гелий.

Считается, что гелий гидрид помог первобытным газовым облакам терять тепло и сжиматься, создавая условия для рождения звёзд.

В рамках уникального эксперимента в криогенной установке Cryogenic Storage Ring учёные наблюдали, как гелий гидрид сталкивается с дейтерием — тяжёлым изотопом водорода.

Выяснилось, что даже при крайне низких температурах (до -267 °C) реакция между молекулами не замедляется, вопреки прежним научным прогнозам.

Такие реакции приводят к образованию молекулярного водорода, который действует как охладитель для газовых облаков. Уже известно, что свежее открытие требует пересмотра представлений о химии ранней Вселенной и роли гелий гидрида в космической эволюции.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Под Сахарой обнаружен океан древней воды образовавшийся десятки тысяч лет назад
Под Сахарой этот океан пресной воды ещё Каддафи использовал и строил планы орашения дальнейшего - не (от бодр)
Всё есть информация: реальность — это не частицы и поля, а измерения
Это и есть спекуляция, философская или другая, но спекуляция.
Любая  материя, вещество или, ч (от EXTRANIUS)

Предки людей едва не вымерли 900 тысяч лет назад: после катастрофы осталось всего 1280 особей
Да вроде это и так всегда было известно, это был период засухи в центральной Африке и популяцию разд (от tigrovaia)