Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Одну из самых редких черных дыр во Вселенной открыли астрономы
07.08.2025

Одну из самых редких черных дыр во Вселенной открыли астрономы

Оценка: 0.0    365 0 Космос
12:00

Астрономы открыли одну из самых редких во Вселенной черных дыр. Объекту присвоили название HLX-1. ОН расположен более чем в 450 миллионах световых лет от Земли.

Предыдущие наблюдения показали, что черные дыры могут быть разных размеров, от небольших (меньше Солнца) до сверхмассивных (в 40 миллиардов раз массивнее нашей звезды). Существуют также черные дыры средней массы: от 100 до 100 тысяч солнечных масс. Их чрезвычайно трудно обнаружить. Они недостаточно велики, чтобы создавать энергетические потоки, и определить их местонахождение можно только по косвенным признакам.

По мнению ученых, HLX-1 относится именно к этой группе. Этот объект находится на краю галактики NGC 6099. С помощью современных телескопов астрономы зафиксировали там яркую вспышку. Предположительно, это событие приливного разрушения – поглощение черной дырой близлежащей звезды.

Ученые провели компьютерное моделирование и продемонстрировали, как черная дыра разрывает звезду на части. Вспышка произошла в 2009 году, излучение достигло пика в 2012 году и с тех пор постепенно погасло.

По словам астрономов, черные дыры средней массы представляют собой важнейшее недостающее звено в эволюции черных дыр. Их изучение позволит лучше понять, как эти объекты вырастают до сверхмассивных размеров. Предположительно, они проводят первые этапы своего существования на окраинах галактик, а затем их выбрасывает в межгалактическое пространство. Возможно, подобная черная дыра вращается и в нашем Млечном Пути, сообщает Live Science.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ещё кстати. Армян греки называли репоеды, армянская репа это как раз турнепс и не теряет популярност (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Турнепс это кстати та самая репа, разновидность репы распространенная в Европе. Российская репа имее (от Везунчик)
ЦЕРН впервые обнаружил квантовую запутанность у частиц, рождённых бозоном Хиггса
Если это ходит как утка и крякает как утка, то то, на что мы смотрим, это строж Иванов, поспоривший (от faust2012)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
С помощью ИИ погоду предсказывают. ИИ для умных целей и для " Образования " Быдла две разн (от Везунчик)
Китайские учёные заявили, что обнаружили квантовое состояние внутри живых клеток
Связано с работой тонких энергий, имеющих матричные уравнения с неизвестными двести двадцатой степен (от Gr70)