Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди смогут полностью восстанавить утраченное зрение благодаря улиткам, заявили ученые
09.08.2025

Люди смогут полностью восстанавить утраченное зрение благодаря улиткам, заявили ученые

Оценка: 0.0    520 0 Наука и Технологии
07:00

Ученые из Калифорнийского университета в США впервые расшифровали, как золотая яблочная улитка восстанавливает утраченные глаза — и выяснили, что ее органы зрения удивительно похожи на человеческие. Работа опубликована в журнале Nature Communications (NatCom).

Глаза человека — чрезвычайно сложный и практически не подлежащий восстановлению орган. Но у пресноводной улитки Pomacea canaliculata, также известной как золотая яблочная улитка, все иначе: она способна полностью отрастить утраченный глаз — с сетчаткой, хрусталиком и даже зрительным нервом.

«Яблочные улитки — исключительные существа», — отметила ведущий автор исследования Элис Аккорси, доцент кафедры молекулярной и клеточной биологии. — «Они дают уникальную возможность изучать полную регенерацию сложного сенсорного органа».

В ходе работы ее команда показала, что строение и гены, отвечающие за развитие глаз у человека и улитки, во многом совпадают. Более того, они впервые применили к улитке метод редактирования генома CRISPR/Cas9 — и отключили ключевой для глаз ген pax6. Как и у людей, его мутация привела к полной потере глаз у улиточных эмбрионов.

После ампутации глаза улитке требуется около месяца, чтобы отрастить его заново. В первые сутки заживает рана, затем к месту повреждения мигрируют неспециализированные клетки. Через полторы недели начинают формироваться структуры глаза, а к 15-му дню появляются все основные элементы — включая зрительный нерв. Однако еще по меньшей мере две недели они продолжают дозревать.

«Анатомически новый глаз неотличим от прежнего», — подчеркнула Аккорси.

Пока неясно, способны ли улитки видеть отросшими глазами так же, как раньше, — ученые планируют разработать поведенческий тест, чтобы это выяснить.

Следующая цель команды — выяснить, задействован ли pax6 не только в развитии глаз, но и в их регенерации. Если да — а если к тому же схожие гены есть и у людей — это может открыть дорогу к методам восстановления зрения у человека.

«Мы надеемся, что понимание механизма регенерации у улиток поможет активировать подобные процессы у людей», — заключила Аккорси.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели звезды ранней Вселенной в галактике
Да...
Выдумано уже много ахинеи,
не имеющей ничего общего с реальностью. 
Фанта (от topzz)

Ученых поразило истинное происхождение Туринской плащаницы
Вот, интересно, сохранилось ли хоть что-нибудь настоящее, подлинное с тех времен? (от faust2012)
Скрытая арктическая катастрофа: подлёдное озеро осушилось за два месяца, сдвинув лёд на 148 метров
Ну, надо же тектоническому разлому Каскадия чем-то дышать и двигаться! А там и Сан-Андреас подтянетс (от faust2012)
Клонирование без разума: стартап предложил выращивать тела-доноры для пересадки мозга
Ну, как обычно, говорят одно, делают другое, получается третье!
И еще врут! (от faust2012)