Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Таинственные радиоволны обнаружены подо льдами Антарктиды: ученые продолжают поиски источника
10.08.2025

Таинственные радиоволны обнаружены подо льдами Антарктиды: ученые продолжают поиски источника

Оценка: 0.0    501 0 Наука и Технологии
09:00

Группа исследователей, работающих в Антарктиде, зафиксировала необычные радиосигналы, исходящие из глубин ледяного покрова.

Эти волны были обнаружены в ходе эксперимента с использованием антарктической импульсной переходной антенны (ANITA) - проекта NASA, предназначенного для поиска высокоэнергетических частиц из космоса. Открытие стало неожиданным, поскольку сигналы, по-видимому, исходили из-под поверхности, а не из космического пространства. Ученые утверждают, что волны вряд ли вызваны известными частицами, такими как нейтрино, и пока не могут точно определить их источник.

Эксперимент ANITA был разработан для изучения высокоэнергетических нейтрино с помощью воздушного шара, поднимающего радиоприборы в стратосферу. Антарктида была выбрана в качестве места проведения из-за ее изолированности и низкого уровня радиопомех. Во время поиска нейтрино исследователи обнаружили сигналы, исходящие с глубины около 30 градусов под ледяной поверхностью. Эти сигналы оказались неожиданными, поскольку для их прохождения потребовалось бы преодолеть тысячи километров горной породы, которая должна была полностью их поглотить.

Нейтрино исключены как возможная причина

Стефани Виссель, астрофизик из Университета Пенсильвании и участник команды ANITA, объяснила, что характеристики сигналов не соответствуют нейтрино. Нейтрино чрезвычайно трудно обнаружить, и они редко взаимодействуют с материей. Хотя они могут преодолевать огромные расстояния сквозь твердые породы, углы и природа обнаруженных сигналов не соответствуют ожидаемым параметрам взаимодействия нейтрино. Команда также проверила свои данные с результатами двух других экспериментов и не нашла совпадений, что подтвердило: эти сигналы не являются следствием нейтринных событий.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Испания: 212 человек погибли от жары за четыре дня
Власти ничего не изменят, они втянуты в другую нелепость... (от faust2012)
Рекордная жара в Европе остановила атомные электростанции
А зимой на утепление не меньше уйдёт..... Пусть готовятся.... (от faust2012)
Большой адронный коллайдер остановят 29 июня 2026 года
А я скажу, что дальше..... Дальше, лет через 50, если точно помню, ускорители будут переделаны в фаб (от faust2012)
Франция разделилась из-за кондиционеров: экологов вынуждают уступить на фоне рекордной жары
Не все коту масленица.....
Так, климат будет меняться в худшую сторону, хотят того европейцы (от faust2012)