Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые наконец выяснили, где искать инопланетян
23.08.2025

Ученые наконец выяснили, где искать инопланетян

Оценка: 0.0    344 0 Космос
09:30

Исследователи из Пенсильванского университета и Лаборатории реактивного движения NASA выяснили, что внеземные цивилизации могли бы обнаружить радиосигналы, которыми люди обмениваются со своими космическими аппаратами. Наиболее вероятный момент для такого «подслушивания» — выстраивание Земли и Марса на одной линии с наблюдателем. Работа опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters (AJL).

«Люди в основном общаются с аппаратами, отправленными исследовать другие планеты, например Марс. Но планета не блокирует сигнал полностью, и его утечка могла бы быть зафиксирована сторонним наблюдателем», — объяснила автор работы, аспирантка Пенсильванского университета Пиньчэнь Фань.

Ученые проанализировали двадцатилетние итоги работы Deep Space Network — глобальной сети антенн NASA, обеспечивающей связь с межпланетными миссиями. Оказалось, что большая часть сигналов направлена именно к Марсу и аппаратам на околосолнечных точках Лагранжа.

По расчетам, если инопланетная цивилизация наблюдает Землю и Марс в момент их выравнивания, в 77% случаев она попадет в «луч» одного из наших сигналов. Для других планет вероятность составляет около 12%. Вне таких конфигураций шанс перехвата практически исчезающе мал.

«Мы показали, что наши собственные коммуникации могут подсказать, где лучше искать техносигнатуры — признаки деятельности внеземного разума», — отметил профессор Пенсильванского университета Джейсон Райт.

Согласно оценкам, радиосигналы Deep Space Network можно заметить с расстояния до 23 световых лет при помощи телескопов, сопоставимых с нашими. Особенно перспективны системы, где плоскость орбит планет обращена к Земле ребром.

Авторы подчеркивают: с развитием исследований Солнечной системы объем таких передач будет только расти. Это значит, что вероятность быть замеченными во Вселенной с каждым годом увеличивается.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели звезды ранней Вселенной в галактике
Да...
Выдумано уже много ахинеи,
не имеющей ничего общего с реальностью. 
Фанта (от topzz)

Ученых поразило истинное происхождение Туринской плащаницы
Вот, интересно, сохранилось ли хоть что-нибудь настоящее, подлинное с тех времен? (от faust2012)
Скрытая арктическая катастрофа: подлёдное озеро осушилось за два месяца, сдвинув лёд на 148 метров
Ну, надо же тектоническому разлому Каскадия чем-то дышать и двигаться! А там и Сан-Андреас подтянетс (от faust2012)
Клонирование без разума: стартап предложил выращивать тела-доноры для пересадки мозга
Ну, как обычно, говорят одно, делают другое, получается третье!
И еще врут! (от faust2012)