Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые рассчитали дату пробуждения сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути
27.08.2025

Ученые рассчитали дату пробуждения сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути

Оценка: 0.0    423 0 Космос
07:00

Ученые из Амстердамского университета в Нидерландах рассчитали, когда сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути снова станет активной. Этот объект носит название Стрелец А*. Его масса в 4,3 млн раз превышает солнечную, а размер в поперечнике достигает 24 млн км.

В настоящее время черная дыра находится в состоянии покоя. Но ученые считают, что в будущем она «проснется».

Сверхмассивная черная дыра станет активной, когда начнет поглощать огромные количества газа и пыли из окружающего пространства. По мнению ученых, это случится, когда Млечный Путь столкнется с карликовой галактикой Большое Магелланово Облако через 2,4 миллиарда лет.

Пыль и газ от столкновения направятся к центру галактики. Внезапный приток материи приведет к тому, что Стрелец А* увеличится в размерах в восемь раз и войдет в фазу бурной активности.

Материя, вращаясь по направлению к черной дыре, нагреется до нескольких миллионов градусов. Она будет испускать не только видимый свет, но и излучение в ультрафиолетовом, рентгеновском и инфракрасном диапазонах длин волн. Также активные черные дыры выбрасывают мощные потоки газа и энергии, движущиеся с околосветовыми скоростями – джеты.

Ученые считают, что пробуждение черной дыры не представит угрозы для Земли. Диск Млечного Пути защищает нас от излучения Стрельца А* слоем пыли и газа протяженностью в 26 тысяч световых лет. Даже если наша планета окажется непосредственно на пути джета, атмосфера и магнитное поле послужат преградой для радиационного излучения. Слияние галактик приведет к выбросу звезд с диска в гало, но этот катаклизм также не затронет Солнечную систему, сообщает The Daily Mail.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Атмосфера Земли как крематорий: обломки Falcon 9 оставили гигантский литиевый шлейф над Европой
люди никаких эксперементов над собой не ставят, и шо это за засланцы - поди еще разберись (от dloca)
Астрономы зафиксировали загадочную «солнечную птицу»
жар-птица? так вот ты какая!!!... а мы в сказки не верим... Ершов видимо знал, о чём писать...  Alexeyy)
Ученые нашли биологические корни семи смертных грехов
Отрыв теории от практики, - исследовательнице нечем заняться перед ликвидацией человечества (от Gr70)
Ученые доказали, что во сне наш мозг может решить любую проблему
Мало ли кто экспериментировал с другой стороны от исследуемого человека, наблюдая за учëными... (от Gr70)
Маленький стеклянный квадрат, способный хранить 2 миллиона книг на протяжении 10 000 лет
А будет потом кому-то нужно считывать эти книги, тем самым способом? За сто лет отмерло 593 стандарт (от Gr70)