Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Турецкие ученые воссоздали рецепт хлеба 3000-летней давности
25.11.2025

Турецкие ученые воссоздали рецепт хлеба 3000-летней давности

Оценка: 0.0    412 2 Тайны истории
07:30

Специалисты профессионального училища Хасанкейфа при Университете Батмана восстановили один из самых древних рецептов медово-ячменного хлеба 3000-летней давности. О результатах исследования сообщает Phys.org.

Ученые опирались на клинописные таблички из Месопотамии, где сохранились хозяйственные записи, ритуальные описания и сведения о хлебных нормах эпохи III династии Ура и времени Хаммурапи.

В древних текстах упоминались разные виды хлеба: те, что выдавались рабочим как часть ежедневного пайка, и крупные медовые хлеба, использовавшиеся в храмах. Анализ источников показал, что рецепты подобного хлеба были известны не только в Месопотамии, но и в Древней Греции и Риме, что подчеркивает его широкое распространение и культурную значимость.

Изучив исторические данные, команда приступила к реконструкции. Исследователи использовали простые и доступные ингредиенты бронзового и железного веков — ячменную муку, воду, мед и морскую соль. После серии проб им удалось добиться нужной консистенции теста и выпечь хлеб на раскаленных камнях, как это делали древние пекари.

По словам авторов проекта, воспроизведение блюда помогает лучше понять повседневную жизнь жителей древней Месопотамии. Ректор Университета Батмана Идрис Демир считает, что восстановленный рецепт важен для сохранения культурного наследия региона и может использоваться в туристических и образовательных программах. В университете планируют представлять древний хлеб на фестивалях и мероприятиях для знакомства публики с кулинарными традициями прошлого.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
neft 25.11.2025 20:34 [Материал]
давай. в составе твоего батона натуральные ингридиенты не обнаружены
0  
бодр 25.11.2025 13:22 [Материал]
Сейчас им я вышлю хлеб и к нему белый батон нашего "Ижорского хлебокомбината! Каково?! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Вселенная – это симуляция?
...остаётся лишь добавить что есть "апгрейд", и есть-"перезагрузка"...но если и (от x-man)
Контакты с межпространственными существами - вызов человеческому пониманию реальности
исходя из моего личного опыта,могу с уверенностью что "межпространственные существа" реаль (от x-man)
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
как варриант...возможно мы "аватары"...и как говорят верующие- "дай бог" что у & (от x-man)
Нейробиологи считают, что у человека может быть до 33 органов чувств
Все-то хорошо! Огромная, растущая с каждой новой мыслью, каждой новой женщиной палитра чувств, полна (от faust2012)