Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
03.12.2025

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни

Оценка: 0.0    475 2 Наука и Технологии
08:00

На стенах разрушенного энергоблока в Чернобыле обнаружили черный гриб, питающийся радиацией, передает ScienceAlert.

"Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые ученые полагают, что его темный пигмент – меланин – позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза", — написал автор.

По данным ScienceAlert, ученые собрали образцы прямо в областях с чрезвычайно высоким уровнем радиации. Исследования показали, что под действием излучения гриб не только выживал, но и рос быстрее.

Эта способность, не соответствующая обычной реакции живых существ, может объяснять его выживание в условиях, губительных для других форм жизни.

Этому процессу дали название радиосинтеза, но точные механизмы его действия остаются неизвестными, отмечается в статье.

В октябре издание Daily Mail со ссылкой на американскую некоммерческую организацию "Собаки Чернобыля" сообщило, что в этом районе заметили собак с необычным синим окрасом. По словам зооволонтеров, они предположительно попали под воздействие химикатов.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бодр 04.12.2025 18:26 [Материал]
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- есть . есть хочу, хочу... хо хо ХАЧУ!!!
0  
Везунчик 03.12.2025 10:39 [Материал]
В природе все борются за ресурсы и выживают. Радиация освобождает нишу для этого гриба ,а защищаться он как-то может,в отличие от конкурентов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Российские учёные планируют искать следы жизни на Венере после 2030 года
"ученные" - значит попугаи. 
Они не думают - они повторяют... (от topzz)

Индоарийский след: наследственная жреческая власть пришла с южноуральских степей
Бесплодные поиски русского величия.... Как это жалко смотрится.  Gron)
Русский язык и санскрит: два голоса одного праязыка
Сколько ни тужтесь, а ничего своего у русского мира нет. Всё только заимствовано или украдено (от Gron)
Российские учёные планируют искать следы жизни на Венере после 2030 года
Уже даже не очень-то и смешно. К тому времени понятие российские учёные можно будет употребля (от Gron)