Ученые заявили, что 2025 год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений
2025 год может стать одним из трех самых жарких за всю историю наблюдений. Об этом говорится в докладе европейской службы дистанционного зондирования и картографирования Земли.
Отмечается, что 2025 год может сравняться по температурным показателям с 2023 годом. В частности, ноябрь 2025 года стал третьим самым теплым ноябрем за всю историю наблюдений после 2023 и 2024 годов. Средняя температура поверхности планеты в ноябре достигла +14,02°C. Это на 0,65°C выше среднего показателя за период с 1991 по 2020 год.
Эксперты отметили, что деятельность человека приводит к изменению климата, а это, в свою очередь, вызывает учащение и усиление экстремальных погодных явлений.
До этого исследователи ARC Center of Excellence for 21st Century Weather и CSIRO, использовавшие суперкомпьютерное моделирование будущего климата, пришли к выводу, что даже если человечество полностью прекратит производить выбросы CO₂, экстремальная жара не начнет ослабевать еще как минимум тысячу лет.
Моделирование показало, что тепловые волны становятся горячее, длиннее и происходят чаще, если достижение нуля откладывается хотя бы на пять лет. Тренд почти не разворачивается вспять даже через 1000 лет после достижения нулевых выбросов. В большинстве сценариев экстремальная жара не возвращается к доиндустриальным уровням.

