Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученый объяснил, почему «Вифлеемскую звезду» не увидеть невооруженным глазом
09.01.2026

Ученый объяснил, почему «Вифлеемскую звезду» не увидеть невооруженным глазом

Оценка: 0.0    307 1 Космос
07:30

Сближение Венеры и Марса с Солнцем, которое называют «Вифлеемской звездой», нельзя будет увидеть с Земли невооруженным глазом. Об этом сообщил ТАСС инженер обсерватории «Вега» НГУ Михаил Маслов.

По его словам, во время соединения планеты окажутся слишком близко к Солнцу — угловое расстояние между ними составит менее одного градуса, поэтому их полностью скроет солнечный свет. Наблюдение будет возможно только с помощью солнечного телескопа SOHO, изображения с которого доступны в открытом доступе.

Маслов пояснил, что при таком небольшом угловом расстоянии лучше использовать данные инструментов SOHO с узким полем зрения. С их помощью любители астрономии смогут в режиме реального времени отслеживать, как меняется положение Венеры и Марса относительно Солнца. Соединение планет ожидается 8 января.

SOHO — космическая обсерватория для изучения Солнца, созданная в рамках совместного проекта Европейского космического агентства и NASA. Аппарат работает на орбите с 1995 года.

До этого астрономы предложили новую естественно-научную интерпретацию Вифлеемской звезды, упомянутой в Евангелии от Матфея. Согласно исследованию, необычное небесное явление, сопровождавшее рождение Иисуса Христа, могло быть яркой кометой, описанной в древнекитайских хрониках.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 13.01.2026 16:25 [Материал]
Как её увидеть, если то была вспышка сверхновой в созвездии Водолея намного раньше, - пока свет вспышки "доедет"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)