Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На снимках Солнца появились три планеты
16.01.2026

На снимках Солнца появились три планеты

Оценка: 0.0    466 0 Космос
07:00

Венера, Меркурий и Марс начали появляться рядом с Солнцем на космических снимках звезды, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

"Между тем вокруг Солнца продолжают собираться планеты. В настоящий момент все три небесных тела - Меркурий, Венера и Марс - стали видны на поступающих из космоса снимках", - говорится в сообщении в Telegram-канале Лаборатории.

В лаборатории отметили, что 22 января к Солнцу еще ближе подойдет Меркурий, а все три планеты с Солнцем выстроятся в симметричную конфигурацию "крест" или "ромб" из четырех тел, вертикальную ось которой образуют Солнце и Меркурий, а горизонтальную - Венера и Марс.

Последний раз такая близкая комбинация планет и Солнца на небосводе наблюдалась в 2019 году. В следующий раз три планеты сблизятся с Солнцем в 2038 году, но на более широком расстоянии - порядка десяти градусов - в то время как сейчас расстояние составляет лишь около трех градусов.

В канун Рождества Венера и Марс находились на угловом расстоянии менее одного градуса от Солнца. В следующий раз они окажутся в такой конфигурации только летом 2267 года.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исаак Ньютон ошибся в расчётах конца света: правильная дата — 2026 год, а не 2060-й
Очередной бред.
И бредили бы в начале года... А то сейчас мало времени осталось на сбытие. (от AntiK)

"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)