Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Итальянские учёные заявили о следах мегаструктур под пирамидами Гизы
02.02.2026

Итальянские учёные заявили о следах мегаструктур под пирамидами Гизы

Оценка: 4.0    526 1 Археология
07:00

Итальянские исследователи сообщили, что ещё в 2024 году обнаружили масштабную подземную систему под плато Гиза, уходящую вглубь более чем на 100 километров и включающую огромные камеры, сопоставимые по площади с городскими кварталами. Инженер-радарщик Филиппо Бьонди представил новые данные, которые, как он утверждает, подтверждают существование предполагаемых мегаструктур под древними пирамидами, пишет KP.RU со ссылкой на Mirror.

По словам специалиста, сразу четыре независимых спутниковых оператора получили одинаковые необработанные томографические сигналы, указывающие на совпадающие подземные аномалии. Согласно его интерпретации, под пирамидой Хафра могут располагаться восемь вертикальных цилиндрических шахт. В каждой якобы имеется колонна, оплетённая спиральными образованиями, ведущая к крупным кубическим камерам на глубине свыше километра. Бьонди утверждает, что пирамиды видны лишь как малая часть обширной конструкции, скрытой в недрах земли.

Однако официальная египтология резко не согласилась с подобными выводами. Известный археолог Захи Хавасс заявил, что такие предположения не имеют под собой научной основы, отметив, что радарные методы не способны проникать на подобную глубину и давать достоверные изображения.

Несмотря на критику, итальянская группа экспертов продолжает настаивать на своих результатах. Учёные утверждают, что аналогичные подземные структуры обнаружены под пирамидой Менкаура, а также одна масштабная шахта под Сфинксом. Ещё одну спиралевидную шахту, по их словам, удалось выявить в Хаваре — месте, которое античные авторы связывали с легендарным Лабиринтом, давно потерянным для истории.


 
Источник:  https://aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
EXTRANIUS 02.02.2026 08:50 [Материал]
Чего тут обсуждать? Пресс-релиза от итальянцев не было, научной статьи не было, заявки на открытие не было, саму пирамиду они сканировали, а что они там увидели уже под землёй при помощи SAR технологии непонятно. Относительно самой пирамиды  точно выяснили, что строили её профессиональные рабочие и вовсе не рабы..Камни им подвозили прямо к основанию пирамиды по Нилу, река тогда стояла высоко..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)