Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древнеегипетский папирус описывает столкновение с гигантами
03.02.2026

Древнеегипетский папирус описывает столкновение с гигантами

Оценка: 0.0    545 1 Тайны истории
07:27

Папирус Анастаси I, документ эпохи Нового Царства, предположительно XIII века до нашей эры, хранящийся в Британском музее с 1839 года, привлёк внимание исследователей в связи с упоминаниями о народах, отличавшихся необычным ростом. Документ содержит, среди прочего, описание путешествия по Ханаану.

В древнем документе, предположительно датируемом XIII веком до нашей эры, упоминаются столкновения с народом шосу, рост которых, как утверждается, составлял 2.5 метра.

В тексте папируса говорится: «Узкий проход кишит шосу, укрывшимися в кустах; некоторые из них ростом в четыре или пять локтей, от головы до пят, свирепые лицом, сердце их не мягко, и они не внемлют уговорам».

Мера в четыре-пять локтей, согласно древнеегипетским стандартам, соответствует приблизительно 2.5 метрам. Народ «шосу» в египетских источниках ассоциируется с кочевыми группами, обитавшими в регионе Синайского полуострова, Ханаана и Заиорданья.

Упоминание о высоком росте некоторых групп шосу в этом древнеегипетском документе некоторые комментаторы сопоставляют с библейскими повествованиями. В Книге Чисел (13:34) разведчики, посланные в Ханаан, докладывают: «Там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их». 

Историки недоумевают по поводу обнаруженного в Британском музее египетского свитка, который может подтвердить утверждение о том, что библейские гиганты действительно существовали.

В шестой главе Книги Бытия рассказывается о реакции Бога на широко распространенное среди людей «зло» и развращенность, которые, как предполагается, были вызваны нефилимами — могущественными существами, сыновьями «падших ангелов» и человеческих женщин.

Именно эти сыновья, которых описывали как гигантских существ и называли «людьми, известными», вызвали повсеместный хаос, который побудил Бога очистить землю, «уничтожив всех существ под небом» «потопом».

Стоит отметить, что есть исторические сведения о «людях гигантских размеров» из Центральной Америки. Хотя многие считают этих рыжеволосых, бледнокожих гигантов легендой, некоторые сообщения об открытиях, например, когда пара шахтеров якобы наткнулась на 60 человеческих скелетов, некоторые из которых достигали 2.5 метров в высоту, говорят об обратном.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy 03.02.2026 21:53 [Материал]
атланты... лемурийцы... у Е.П. Блаватской все расписано...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Они реальны: НЛО в космосе, способны мгновенно останавливаться и ускоряться
Ближайшая из экзопланет находится за 580 световых лет, или 743200 парсек, - поясни, пожалуйста, каки (от Gr70)
Тамим ад-Дари и встреча с Даджалем: свидетельство очевидца о заточении Антихриста
Если бы люди понимали, сколько внедрено информации внушением в этой конфессии, и до сих пор внедряет (от Gr70)
Восемь универсальных схем в мифологиях мира, указывающих на общее происхождение
Ошибка там, и существенная. Второе - уже было.
Число потопов - 482 за 12000 лет.
Униве (от Gr70)

В крови людей обнаружено повышение уровня углекислого газа
Углекислый газ в основном накапливается в организме сидящих в помещении и не желающих ходить по улиц (от Gr70)