Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Загадочные следы на Меркурии озадачили ученых — планета не мертвая?
Сегодня

Загадочные следы на Меркурии озадачили ученых — планета не мертвая?

Оценка: 0.0    100 1 Космос
06:30

Международная команда исследователей впервые зафиксировала загадочные плазменные волны в магнитосфере Меркурия — самой близкой к Солнцу планеты. Эти волны излучают звук, который ученые образно сравнивают со щебетом птиц.

Открытие было сделано с помощью зонда Mio в составе космической миссии BepiColombo. Аппарат, совершивший шесть пролетов мимо Меркурия с 2021 по 2025 годы, записал сигналы специальным прибором Plasma Wave Investigation.

Феномен, известный среди физиков как «плазменный хор», возникает при резонансе электронов с плазменными волнами внутри магнитного поля планеты. Его характерная черта — плавное повышение и понижение частоты в слышимом диапазоне.

Данное открытие особенно ценно, так как Меркурий обладает чрезвычайно слабым магнитным полем из-за близости к Солнцу. Уловить «пение» удалось лишь в особой области — так называемом «секторе рассвета». Уникальность ситуации усиливает и тот факт, что астрономический рассвет на этой планете происходит только раз в два года.

По мнению ученых, «плазменный хор» служит первым надежным доказательством высокой активности электронов на Меркурии. Это открытие позволяет лучше понять, как планета, постоянно находящаяся под экстремальным воздействием солнечного излучения, взаимодействует с окружающей ее космической средой.


 
Источник:  https://info24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz Сегодня 08:07 [Материал]
Атмосфера Меркурия должна просто
искрить от солнечного электричества.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728