Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Инопланетный корабль» оставил свои газы в Солнечной системе
12.02.2026

«Инопланетный корабль» оставил свои газы в Солнечной системе

Оценка: 0.0    338 1 Космос
08:00

Комета 3I/ATLAS, которая, по некоторым теориям, является инопланетным кораблем, при пролете через Солнечную систему оставила след органических молекул. Об этом сообщает NASA со ссылкой на данные космической миссии SPHEREx.

«Сейчас мы наблюдаем обычный набор материалов, включая органические молекулы, сажу и каменную пыль, которые обычно выбрасываются кометой [при сближении с Солнцем]», — говорится в публикации.

Ученые установили, что солнечное тепло растопило лед на объекте. После с его поверхности начала выделяться смесь химических веществ, которая создала газо-пылевую оболочку — кому. Анализ в 102 инфракрасных диапазонах позволил выяснить, что в выбросах присутствуют соединения, характерные для ранней Солнечной системы.

Ранее в ИКИ РАН заявили, что 3I/ATLAS 16 марта 2026 года может сблизиться с Юпитером. «Прохождение мимо Юпитера, даже будучи очищенным от конспирологических теорий, представляет одну из самых замечательных особенностей орбиты 3I/ATLAS», — отметили исследователи.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy 13.02.2026 15:54 [Материал]
"...оставила след органических молекул..." - отходы жизнедеятельности...  biggrin  biggrin  biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)